После каникул в детском саду в Волосовском районе Ленинградской области родители обнаружили протечки на стенах и поврежденный подвесной потолок. Чиновники объясняют: всему виной оттепель и плохая погода. Последний ремонт кровли здесь был осенью 2021 года.

Как стало известно 47news, 10 января воспитанников детского сада №14 в деревне Терпилицы встретили мокрые стены и несколько упавших частей подвесного потолка. Родителей о таком состоянии помещений для детей не предупредили. 

"После новогодних праздников пришли в садик и увидели такую картину: упал потолок, стоят тазики с водой. Если б это произошло не во время каникул, а когда дети спали?" — поделилась мама одного из воспитанников.

Фото - читатель 47news

В комитете по образованию Волосовского района 47news сообщили, что набухшие плиты подвесного потолка персонал снял самостоятельно, но не успел убрать к приходу детей.

Протечки обнаружены в двух группах на первом и втором этаже. Детей перевели в сухие помещения, где им, по словам заместителя председателя комитета по образованию Людмилы Образцовой, ничего не угрожает. Свет в поврежденных комнатах пока не включают в целях безопасности.

Инженер, осмотревший детский сад, предварительно сообщил, что причиной протечек стали наледь и оттепель. Крыша, по всей видимости, в порядке. Ремонт кровли проводился осенью 2021 года.

Само здание, по данным комитета по образованию, было построено еще в прошлом веке. Текущий ремонт в нем осуществляется регулярно, однако капитального ремонта там не было.