Новым владельцем петербургской компании с лицензией на разработку золотоносного месторождения в Чукотском море стал столичный адвокат. Он хорошо стреляет из наградной "Беретты". 

Под занавес 2021 года сменились владельцы ООО "Морские технологии добычи". Бенефициар участника ТОП-10 стивидоров Большого порта Санкт-Петербург 2020 года Александр Соболев продал компанию председателю московской коллегии адвокатов "Диктатура закона" Эдуарду Буданцеву.

 Соболев — фигура в Большом порту Санкт-Петербург. Ему принадлежит ООО "Дельтасервис", специализирующееся на перевалке нефтепродуктов на мощностях АО "Интерферрум-Металл". Компания принадлежит кипрским юрлицам, по словам Александра Соболева, основными бенефициарами являются кипрские банкиры, а лично он контролирует 1%. По итогам 2020 года "Интерферрум" попал в топ-10 стивидоров петербургского порта. На мощностях компании перевалено 1,6 млн тонн нефтепродуктов, что позволило ей занять 9-ю строчку в рейтинге самых крупных операторов порта. 1,6 млн тонн — это 14% всех нефтепродуктов, переваленных в 2020 году в городском порту, и около 2% его суммарного грузооборота.

Актив "Морских технологий добычи" - лицензия на разработку Рывеемского месторождения россыпного золота в Чукотском автономном округе, и проект на неё. 

01.png

Скрин карты Яндекс

Месторождение располагается в нижнем течении реки Рывеем, неподалеку от места её впадения в Чукотское море. Подтвержденные запасы месторождения - примерно 1,8 тонны золота, расположенные, в основном, у побережья, в связи с чем и требуется проект морской разработки месторождения. По данным РБК, в 2021 году золото торговалось в узком диапазоне около $1800 за унцию (28.35 грамма), а стоимость золота здесь может составлять примерно $116 млрд. 

Но, чтобы продать, его нужно добыть и превратить в слитки. По мнению знакомого с ситуаций собеседника, просившего не афишировать себя, это дело крайне хлопотное и трудноисполнимое для того, кто профессионально не занимается золотодобычей. Особенно с учетом того, что около 90% месторождения располагается на морском дне, пусть и не очень глубоком.

- Рентабельность организации добычи золота на Чукотке, если начать его с нуля из Петербурга, представляется крайне сомнительной. Тем более, в условиях пандемийного подорожания всех услуг. Этот проект для тех, кто в теме, у кого, в принципе, уже всё есть для его реализации, - полагает наш эксперт.  

Александр Соболев и Эдуард Буданцев отказались обсуждать с автором статьи подробности сделки и планы дальнейшего использования проданных "Морских технологий добычи". Поэтому на данный момент можно констатировать: речь о продаже компании с профилем "работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы", обладающей лицензией на недропользование. По данным СПАРК, стоимость чистых активов "Морских технологий добычи" в 2020 году составляла 6.4 млн рублей.  По данным Государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, лицензия "Морских технологий добычи" действует до 25 декабря 2039 года. 

02.jpg
Фото: группа в соцсети "ВКонтакте" "Эдуард Буданцев, мы с тобой!" 

Новый обладатель компании, председатель столичной коллегии адвокатов "Диктатура закона" Эдуард Буданцев до того никогда не был замечен в секторе недропользования. Появление такого интереса можно датировать сентябрем 2020 года, когда он приобрел 10% "Морских технологий добычи". Сама компания зарегистрирована в июле 2020-го в качестве правопреемника петербургского ООО "Автотранспортное предприятие №1" (никакого отношения к перевозчикам не имеет), которое в декабре 2019 года и получило лицензию на разработку золотоносного месторождения.

Источник 47news полагает, что московский адвокат сам вряд ли будет заниматься добычей золота на дне Чукотского моря. Скорее всего, он нашел тех, кому такая деятельность доступна и понятна, и договорился о перепродаже им компании. Во всяком случае, ничто в медийном портрете Эдуарда Буданцева не говорит о его склонности к геологическим изысканиям. 

По данным портала Octagon, Буданцев начинал карьеру в 9-м управлении КГБ СССР в личной охране министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, затем работал в подразделении по борьбе с оргпреступностью центрального аппарата МВД России. 
В декабре 2015 года он стал участником конфликта между владелицей московского кафе Elements и её подругой дизайнером из-за плохого ремонта. Конфликт вылился в перестрелку с участием известного в неформальных бизнес-кругах Захария Калашова и сотрудников адвокатского бюро "Диктатура закона". Эдуард Буданцев застрелил тогда из наградной "Беретты" двух оппонентов, но суд счёл это самообороной и оправдал его.