Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок повторила заявления о том, что приостановка процесса сертификации "Северного потока – 2" связана с несоответствием газопровода требованиям Евросоюза.

"Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на "Северный поток – 2". Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен", — цитируют Бербок "Известия" со ссылкой на La Stampa.

По её мнению, вопрос о запуске "Северного потока – 2" носит геополитический характер.

Министр подтвердила, что нынешнее правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США. Согласно нему "в отношении России будут приняты эффективные жесткие меры в случае использования Москвой энергетики в качестве оружия или любых агрессивных действий на Украине".

А посол Украины в Берлине Андрей Мельник потребовал от Германии окончательно отказаться от "Северного потока — 2". В беседе с изданиями медиагруппы Funke он заявил, что Запад должен ввести против России "жесткие превентивные меры", чтобы не допустить обострения ситуации на Украине.

"Окончательный отказ от газопровода "Северный поток — 2" должен быть частью этого каталога", — цитирует Мельника РИА Новости.