Суд вынес приговор бывшему руководителю региональной кадастровой палаты Олегу Михееву и его заместителю Сергею Храмову. На двоих они получили 23 года лишения свободы и штрафы на 78,5 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 27 декабря Невский районный суд огласил приговор бывшему руководителю кадастровой палаты Ленобласти Олегу Михееву и его заместителю Сергею Храмову. Оба признаны судом виновными в получении особо крупных взяток.

"Благодарность" экс-чиновникам выражали нетривиальным способом, приобретая для них авиабилеты и оплачивая проживание в гостиницах. Так, за махинации с землей с 2014 по 2016 гражданка Медесабаль приобрела Михееву и членам его семьи страховые полисы, путевку в Милан, оплатила билеты на самолеты. Поездка бывшего руководителя кадастровой палаты обошлась в 769,4 тысячи рублей. Путешествие Храмова с женой и дочерью в Ригу обошлось ей в 81 тысячу рублей.

Также на руководителей в обмен на нужные документы были оформлены два участка земли в Выборгском и Приозерском районах стоимостью 10,5 млн рублей. За махинации с землей ЗАО "Щеглово" Храмов также получил участок площадью 153,9 тысяч квадратных метров стоимостью 787,9 тысяч рублей. Уголовное дело расследовал СК Ленобласти. 

По совокупности приговоров судом Михееву назначено 13 лет колонии строгого режима и штраф в 53 млн рублей. Ему запрещено занимать должности на госслужбе в течение восьми лет. Храмов приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафам на 25,5 млн рублей. Государственная служба для него закрыта на 10 лет. 

Видео: Видео: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

47news рассказывал, что Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов были под стражей с сентября 2017 года по обвинению в эпизодах мошенничества с землей  .

За это время Сергея Храмова судили уже несколько раз. Вместе с Михеевым в марте этого года он выслушал приговор по делу о махинациях с земельным участком "Племенного завода "Приневское" площадью свыше 58 тысяч квадратных метров в Свердловском поселении . Суд приговорил экс-чиновника Михеева к двум годам исправительной колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Его заму Храмову по данному эпизоду назначили полмиллиона рублей штрафа.

В июне прошлого года Храмову назначили семь лет колонии строгого режима    и штраф в 13,5 млн рублей по делу о "летающей земле" в Приозерском районе Ленобласти. А до этого он получил 3,5 года за махинации с землями ЗАО "Выборгское"  , ЗАО "Щеглово" и другими участками во Всеволожском районе. А в мае 2021 года стало известно об эпизоде с землями Рощинского лесничества, где ущерб составил 248 млн рублей  .