В работе бывшего руководства Кадастровой палаты по Ленинградской области нашелся еще один мошеннический эпизод. Возбуждено уголовное дело на 248 миллионов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры 20 мая, на этот раз речь идет о незаконном приобретении права собственности на земли лесного фонда Рощинского участкового лесничества. По версии надзора, это стало возможным  путем внесения недостоверных сведений об их фактическом месторасположении в межевые планы земельных участков и их последующего перераспределения. Ущерб федеральному бюджету превысил 248 миллионов рублей.

В надзоре полагают, что все это стало возможным  с января 2015 года по апрель 2016-го, когда Кадастровую палату - филиал Росреестра - возглавлял Олег Михеев, а его заместителем работал Сергей Храмов. Оба находятся под стражей с сентября 2017 года по обвинению в ряде мошенничеств с землей.

За это время Сергея Храмова судили уже трижды. Вместе с Михеевым в марте этого года он выслушал приговор по делу о махинациях с земельным участком "Племенного завода "Приневское" площадью свыше 58 тысяч квадратных метров в Свердловском поселении. Суд приговорил экс-чиновника Михеева к двум годам исправительной колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Его заму Храмову по данному эпизоду назначили полмиллиона рублей штрафа.  В июне прошлого года Храмову назначили семь лет колонии строгого режима и штраф в 13,5 млн рублей по делу о "летающей земле" в Приозерском районе Ленобласти. А до этого он получил 3,5 года за махинации с землями ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и другими участками во Всеволожском районе.

Теперь и Храмов, и Михеев снова фигурируют в уголовном деле о мошенничестве, совершенном группой лиц с использованием служебного положения, в особо крупном размере.