Подозреваемая в обмане пенсионерки в Лодейном Поле сама пришла к отделу полиции и вручила оперативнику деньги за выкуп задержанной подружки, а заодно и за себя - чтобы забыли и не привлекали. Сотрудники задержали щедрую товарку, а Следственный комитет Ленинградской области оценил.

Как стало известно 47news, 17 декабря СК Ленобласти возбуждено уголовное дело в отношении 43-летней представительницы вольного народа из Ставрополья. Ей вменяют дачу взятки оперативнику экономического отдела полиции Лодейного Поля. Кочевницу задержали при передаче 50 тысяч рублей прямо у отдела полиции на улице Титова в Лодейном Поле. За эту сумму предложила не привлекать к уголовной ответственности задержанную днём ранее 30-летнюю землячку. За себя просила того же самого.

Как сообщает пресс-служба полицейского главка, обе подозреваются в обмане 80-летней местной жительницы. Они под видом мёда за 29 тысяч рублей продали пенсионерке шесть банок суррогата этого продукта. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Дамы изолированы в камере на двое суток. В ближайшее время им изберут меру пресечения. Здесь отметим гуманность Фемиды. Так, 15 декабря суд в Сланцах отказал следствию в аресте по похожему случаю. Мерой пресечения для 49-летней из вольного народа избрана подписка о невыезде. Задержана кочевница была по подозрению в обмане 73-летней пенсионерки.  К ней в квартиру пришли две незваные гостьи и предложили купить мёд, сало и картофель. Пенсионерка передала 24 с половиной тысячи рублей. Ей оставили банку мёда, пообещав вскоре принести сало и картофель, но больше не возвращались. Примечательно, что отпущенная судом в октябре уже была осуждена по похожему эпизоду на два года условно.