Директор "Грин Бокса" признана виновной в заражении продукции, в том числе сальмонеллой. Из-за этого осенью 2023 года отравились несколько сотен петербуржцев. Но срок давности истек.

Приморский районный суд Петербурга огласил приговор экс-директору производства АО "Грин Бокс". Как 28 июля сообщает ГСУ СКР по городу, в период с 20 декабря 2022‑го по 9 сентября 2023 года из‑за действий женщины в готовую пищевую продукцию попали патогенные микроорганизмы — в том числе сальмонелла, бактерии группы кишечных палочек и S.aureus.

По версии следствия, из‑за бездействия руководителя на производстве возник очаг сальмонеллезной инфекции, что по неосторожности привело к массовому заболеванию людей.

Женщина признала вину. Суд назначил ей 1 год и 6 месяцев ограничения свободы и запретил на два года заниматься деятельностью, связанной с производством, хранением и контролем пищевой продукции. Она была освобождена от наказания — истёк срок давности уголовного преследования.

Напомним, осенью 2023 года в Петербурге около 250 человек отравились после употребления шпинатной вафли с яйцом, ветчиной и голландским соусом от АО "Грин Бокс" (доставка — через "Самокат"). У пострадавших выявили сальмонеллез. 9 сентября возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ, работу компании приостановили на два месяца.

Пострадавшие подали десятки исков — часть к "Грин Боксу", часть к ООО "Умный Ритейл" ("Самокат"). В Дзержинском районном суде рассмотрели семь исков: по двум требования удовлетворены частично, по пяти — заключено мировое соглашение (истцы получили по 50 тысяч рублей).