Воры нацелились на музеи во Франции. Обнесли их почти на 5 миллионов евро. Как пишет "Коммерсантъ" 28 июля, за месяц ограблены три французских музея.

По данным французских СМИ, первое преступление произошло 1 июля в археологическом центре Монтана в департаменте Тарн. Ночью из него вынесли около 40 золотых. Они стоили более 120 тысяч евро и были созданы в 50 году до нашей эры.

Уже 5 июля неизвестные проникли в музей ювелирного дела и стекла Lalique в коммуне Винжен-сюр-Модер в департаменте Нижний Рейн. Они похитили 27 экспонатов на 4,5 миллиона евро.

А в конце месяца, 24 июля, обнесли музей коммуны Шатийон-сюр-Сен в департаменте Кот-д"Ор. Двое разбили витрину с уникальной золотой шейной гривной V века до нашей эры из кельтского захоронения "Дама из Викса". Ожерелье весит 80 граммов, стоит около 50 тысяч евро.

Министр культуры Катрин Пегар заявила, что полиция уже задержала одного из подозреваемых.

Год назад ограбили один из популярнейших музеев мира – парижский Лувр. Семи минут хватило преступникам, чтобы вынести из музея девять предметов из так называемой императорской коллекции на 88 миллионов евро. Позже похищенные драгоценности и предметы искусства пытались продать на даркнете.