Будущее производства минеральных удобрений в Ленинградской области обсудил губернатор Дрозденко с крупнейшим игроком рынка.

Как сообщили 47news 16 декабря в правительстве Ленобласти, инвестором года в номинации "Стратегический инвестор а сфере промышленности" было признано АО "Апатит" из волховского химического кластера Группы "ФосАгро". В Волхове компания строит новые мощности по производству удобрений.

В недавнем прошлом "Апатит" назывался "Метахим". Компания занимается производством минеральных удобрений, триполифосфата натрия, фосфорной и серной кислот, а также цемента.

Сегодня же губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с директором "Фосагро" Андреем Гурьевым. На встрече речь шла о социально-экономическом развитии региона и о планах волховского филиала Группы.

"ФосАгро" является крупнейшим производителем минеральных удобрений в России. По данным Forbes его доля на рынке составляет 24%. Присутствие в Ленинградской области компании не ограничивается Волховом. Также в своих логистических цепочках "ФосАгро" использует порт Усть-Луга.