Устанавливаются обстоятельства хищения денег с банковского счёта пожилой жительницы Кингисеппского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 11 декабря в полицию Кингисеппа обратилась 68-летняя местная жительница. В течение нескольких дней ей на мобильный телефон звонили мужчины и женщины, которые представлялись сотрудниками полиции и Центробанка. Голоса в трубке рассказывали пенсионерке про мошенников, которые хотят похитить деньги с её банковского счёта. Под предлогом обеспечения безопасности они убедили перевести её накопления на сторонний, якобы надёжный, счёт, реквизиты которого продиктовали. В итоге пожилая женщина перевела аферистам почти 1,3 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Отметим, что уже почти два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ  , с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры"   .

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.

Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.