Ленобласть и регоператор Петербурга договорились, сколько отходов останется на новых полигонах, а сколько пойдёт в переработку. 47news спросил про тактику принуждения к переговорам.    

В правительстве Ленобласти 10 декабря прошла встреча председателя комитета по обращению с отходами Анастасии Кузнецовой и гендиректора компании "Невский экологический оператор" Екатерины Горшковой. Предмет обсуждения: конкурс, объявленный НЭО на проектирование мусорообрабатывающих заводов, три из которых в Ленобласти.

Ленобласть 3 декабря потребовала от НЭО добровольно отменить конкурс как незаконный, поскольку участки были предоставлены регоператору под изыскания и не более. А один из них, под Оржицами, и вовсе не предоставлялся. В случае отказа чиновники грозили обратиться в органы. 

Если это было тактикой принуждения, то она сработала. По итогам консультаций НЭО представил правовое обоснование своих действий.

- Стороны пришли к заключению, что объявление конкурса соответствует действующему законодательству. Но необходимо внесение ряда изменений и уточнений в конкурсную документацию и техническое задание на проектно-изыскательские работы, чтобы исключить возможность неоднозначного толкования,  - говорится в сообщении НЭО с ремаркой: с учетом замечаний правительства Ленобласти и общественности. 

47news сообщал, что заводы с полигонами планируется построить на месте выработанного карьера "Дубровка" (126 Га) во Всеволожском районе, на землях карьера "Островский" (122 Га) в Выборгском, у карьера "Брандовка" (55 Га) в Ломоносовском.

Перечень изменений известен. Во-первых, будут увеличены сроки инженерных изысканий при условии надлежащего оформления земельных участков. Во-вторых, внесены изменения в план-график общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду. В-третьих, договор дополнен перечнем оснований, по которым заказчик вправе отказаться от исполнения полностью или в части определенных видов работ. Такими основаниями может быть отсутствие исходно-разрешительной документации (у заказчика - прим. ред.) и отсутствие утвержденной терсхемы по обращению с отходами в регионе.

В Ленобласти терсхема еще не утверждена, но скоро ожидается. НЭО же и ранее предполагал, что исполнитель будет работать поэтапно - появится разрешение на одну из локаций - начнёт работать. Не появится - его либо перебросят на другой фронт, либо откажутся от услуг в этой части. Об этом 47news недавно говорила Екатерина Горшкова. Сейчас эти тезисы зафиксированы.   

И наконец, в-четвёртых, техзадание будет дополнено более подробным описанием технологии переработки и конечного продукта: вторсырья, компоста, RDF-топлива и того, что переработать нельзя - хвостов.

По данным нашего издания, областные чиновники настаивают на параметре переработки на уровне 80%. Это немало.

Судя по всему, в НЭО оценили не только письмо областных чиновников, но и прошедшую серию митингов во всеволожской “Дубровке” , выборгском “Островском” и ломоносовской “Брандовке”. По последней жители отправили в Москву ходока просить у Путина личной встречи.

Как говорится в заявлении НЭО, объявление конкурса вызвало "значительный общественный резонанс и закономерную обеспокоенность жителей". В планах подробное информирование граждан “до начала активной фазы проектных работ ..о характере деятельности, технологиях и альтернативных сценариях переработки”.

Запуск конкурсной процедуры не равнозначен началу проектно-изыскательских работ, говорят в городском регоператоре. То, что конкурс объявлен одним лотом на всё проектирование, объясняют тем, что единый подрядчик обеспечит качество и ответственность за результат. 

47news связался с гендиректором НЭО Екатериной Горшковой. Она уточнила, на что рассчитывает регоператор при работе с отходами. Предполагается, что обработка будет стопроцентная.

- Вторсырьё - металл, бумага, пластик – не менее 15%. RDF-топливо не менее 20%. Мелкая фракция и органика 40-45% в зависимости от сезона - будет уходить на компост и отлёживаться в закрытых тоннелях, а затем пойдет на техногрунт. На хвосты придётся 20-25% (получается те же 80% обработки, что хочет Ленобласть).        

Судя по документации, на полигонах должны быть системы экобезопасности, сооружения для дезинфекции транспорта, очистные для фильтрата и система по непрерывному сбору и очистке дождевых и талых вод с полигона. Все сточные воды должны быть очищены на локальных очистных сооружениях.

- Судя по тому, что вы сели за стол переговоров, тактика давления  сработала? Вы же опытный переговорщик, знаете методы.

- Я всегда готова к разговору. Думаю, сыграл фактор высокого общественного резонанса. Градус стал слишком высок, и коллеги жёстко отреагировали. Но, согласитесь, сначала написали нам письмо. Сразу в ФАС не пошли. А мы признали, что нужно внести уточнения. Это нормально, - красиво вернула пас в сторону области собеседница. 

Связаться с визави Горшковой, председателем комитета по обращению с отходами Анастасией Кузнецовой, на момент подготовки публикации не удалось. Но судя по разговорам ее коллег, чиновники довольны результатом - он стал более паритетным. Кстати, что касается "Брандовки". По ней решено внимательно посмотреть на результаты гидрологическийх изысканий. Чтобы их сделать, Ленобласть в любом случае должна передать участок в аренду.  

Итого: теперь все инженерные и экологические изыскания нужно провести не до января 2022 года, а до конца марта. Уже реалистичней, если оттяжка не станет очередной порцией желатина в и так тягучем процессе мусорной реформы.