Водоемы Ленобласти начали покрываться льдом и становятся излюбленным местом отдыха поклонников рыбной ловли, а также катания на лыжах и коньках. Спасатели записали видеообращение к жителям региона. Они предупреждают: сейчас лед опасен. 

На видео ГУ МЧС по Ленобласти - начальник отдела безопасности на водных объектах Алексей Зыбцев

До наступления устойчивых морозов лед непрочен. Если вы стали свидетелями происшествия на водных объектах, звоните по номеру 112 или 101.

Прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда при температуре 0°С в 10-12 раз меньше, чем при температуре минус 5°С. В устойчивую морозную погоду лед толщиной 4-5 см выдерживает одного человека; толщиной 8 см - двух стоящих рядом людей. Очень опасен ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае.

Наиболее тонок и опасен лед под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, в местах впадения и вытекания из озер рек и ручьев, возле скал, вмороженных в лед коряг, поваленных деревьев, досок и другого мусора, в местах слияния нескольких потоков, то есть там, где вода неспокойна и поэтому замерзает гораздо позже, чем в местах с тихим, ровным течением.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

· Позовите на помощь.

· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

· Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

· Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

· Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

· Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.