Свежий перец из Ирана и Турции стал опасен для здоровья россиян. Так решил Роспотребнадзор на фоне сложностей внешней политики. Это минус 31% всего их импорта.

Со 2 декабря Роспотребнадзор приостановил поставки свежих перцев в Россию из Ирана. 47news узнал об этом из письма, которое дагестанское управление ведомства направило в местную таможню 1 декабря. Оказывается, дагестанские коллеги при проведении санитарно-карантинного контроля многократно обнаруживали повышенное содержание пестицидов в свежих иранских перцах, из-за чего в центральном аппарате решили приостановить ввоз в Россию этого овоща из Ирана. То есть, вообще.

01.jpeg

Письмо Роспотребнадзора по республике Дагестан

По времени запретительная мера совпала с публичной озабоченностью, которую постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выразил в связи с появлением в Иране нового оборудования для производства обогащения урана. А две недели назад здоровью россиян, по мнению Роспотребнадзора, стали угрожать и свежие перцы из Турции. Это случилось, когда лидер партии националистического движения Турции (больше известной как "Серые волки") вручил турецкому президенту "Карту турецкого мира". На ней тюркский мир простирается от Северного Ледовитого океана до Болгарии, включая в себя треть России – от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии, – почти двадцать субъектов федерации.

Письмом от 16 ноября Роспотребнадзор приостановил с 17 ноября ввоз в Россию свежих перцев из Турции и заодно всех турецких гранатов. Но в этом документе, в отличие от дагестанского, необычного захода через кавказскую таможню пока нет.

По данным портала "Код ТН ВЭД"  с актуализацией на 1 декабря, до сих пор 17.7% российского импорта свежих перцев приходилось на Турцию и 13.4% - на Иран. Ядерная программа Ирана и сувенир "Серых волков" лишил нас почти трети импорта популярных овощей. Из крупных поставщиков остались только Израиль (23.8%) и Китай (20.1%). Объем рынка свежего перца России составляет примерно 200 тысяч тонн в год. Его стоимость колеблется у отметки 300 рублей за килограмм - отсюда стоимость "перцового" сектора рынка - примерно 60 млрд рублей в год.

На этом фоне запрет на гранаты видится не столь глобальным, хотя, по данным того же портала, турецкая доля в их импорте составляла до недавних пор 57.6% - гранаты намного в меньшей степени продукт массового потребления, чем перец.

Эксперты неоднозначно относятся к внешнеполитическому обострению заботы Роспотребнадзора о здоровье россиян, если речь идет именно про свежий перец. По мнению генерального директора ООО "Агриконсалт" Андрея Головастова, российским аграриям давно пора освоить собственное производство перца. Более того, по его словам, в последнее время об этом довольно много разговоров, хотя и мало результата, в связи с чем уход с рынка данного овоща иностранных производителей, глядишь, и подтолкнет наших быстрее что-то сделать.

Участники рынка также отмечают, что давно уже ставшие модными запреты Роспотребнадзора наши импортеры успешно научились обходить с помощью "серых" схем, благодаря чему конечные потребители часто не замечают наложения таких запретов. Но об этом официальных комментариев, увы, никто не дает.

Контекст:

Неугомонность Роспотребнадзора в начале ноября вызвала настоящий скандал среди российских импортеров. 8 ноября сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян обратился к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с просьбой избавить импортеров от бдительного ока этого ведомства и передать аналогичные функции Россельхознадзору. Это случилось после того, как Роспотребнадзор выпустил два письма, согласно которым все поставляемые в страну фрукты должны подвергаться дополнительному санитарному контролю на предмет содержания в них пестицидов.

Эту меру глава "Деловой России" назвал избыточной, потому что её исполнение продлевает сроки отстоя контейнеров с фруктами в российских портах примерно на неделю. Простой дорого стоит и ведет к удорожанию товара, а применительно к бананам - к примерно 20-процентному уничтожению (они быстро портятся после нарушения герметичности упаковки в трюме судна). Дело в том, что ближайшие к основным портам, куда ввозятся фрукты – Санкт-Петербург и Новороссийск – лаборатории Роспотребнадзора располагаются в Москве и Краснодаре соответственно. А Россельхознадзор оснащен намного лучше – у него лаборатории во всех основных пунктах пропуска.

Как сообщили автору статьи в Минэкономразвития, обращение находится в стадии изучения.

В Гильдии профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД "Гермес" тем временем подсчитали: из 33-х временных санитарных мер, введенных Роспотребнадзором с лета 2013 года до лета 2021-го, 18 основаны на внутренних критериях Роспотребнадзора (участники рынка называют их "политическими" - как это случилось с перцами), 8 носят избыточный характер и лишь 7 являются следствием реально выявленных нарушений.