Надзорное ведомство выявило нарушения в Коробицынской школе в Выборгском районе Ленобласти, где дети учились под стройкой. Руководство учреждения подозревается в неэффективном расходовании бюджетных средств. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 1 декабря, в отношении руководства Коробицынской школы составлены протоколы об административных нарушениях,  в том числе санитарно-эпидемиологических требований к обучению детей, требований пожарной безопасности. Также зафиксированы нарушения бюджетного законодательства, закона в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения муниципальных нужд. В частности, руководство подозревается в неэффективном расходовании бюджетных средств и в неисполнении условий муниципального контракта.

По данным надзорного органа, главе администрации Выборгского района Валерию Савинову внесено представление об устранении выявленных нарушений. 

В органы предварительного расследования направлены материалы о признаках преступления по двум статьям — части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере"), статьи 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан"). 

47news показывал, в каких условиях учились школьники в двухэтажной школе в Коробицыно. На втором этаже здания видны потёки и электропроводка, от навесного потолка остался только каркас. Занятия проходили в технических помещениях, в классах виднеется плесень. В октябре директор школы подписала акт приемки работ на ремонт потолков и электропроводки. Она уверила: чинить крышу закончат в срок — до 10 декабря. После материала 47news школьников временно перевели в Красносельскую школу, туда их возит автобус.