Хотели сделать ремонт весной, но к ноябрю закончить не смогли. 47news посмотрел на беды школы в Коробицыно и услышал директора: "Выполняла инструкции начальства".

Ремонт кровли в двухэтажной Коробицынской школе, по состоянию на 16 ноября, привёл к визуальной разрухе. На потолке второго этажа видны потёки и электропроводка. От навесного потолка только каркас. В помещениях школьников нет — из-за ремонта все учатся на первом этаже.

- В Лукашевской школе директора ругали и уволили за то, что он не принял работы, которые были проведены летом, а у нас ремонт кровли ещё не начинался. Видимо, это тенденция такая в Ленобласти так ремонтировать школы. Сейчас у нас середина ноября, 16 число… - говорит автор кадров.

На первом этаже кабинетов недостаточно, поэтому дети учатся в прямом смысле везде. Первый класс занял библиотеку, третий — бывшую учительскую, четвертый и десятый — медицинские кабинеты. Мальчикам приходится идти переодеваться на физкультуру через женскую раздевалку - вход в мужскую завален мебелью. Давно нет занятий и в школьном бассейне, он используется под склад. В помещении видны банки с краской, доски, стремянки, рамы окон, а также части парт и стульев. Во многих помещениях есть протечки и следы на стенах, похожие на грибок, рассказывает один из родителей Дмитрий.

- Я по школе ходил в куртке, а как дети раздетые сидят, не знаю. Строители говорят, нет поставок утеплителя, - продолжил собеседник.

Собранные 47news ремонтные смыслы такие: швы между стенами текут насквозь, изнутри мокрые, воды, мол, полшколы. Некачественная теплоизоляция привела к появлению конденсата.

По данным СПАРК-Интерфакс, Коробицынская школа 16 сентября заключила контракт на ремонт кровли ценой 9 миллионов 707 тысяч рублей со строительной компанией ООО "Форман". Средства выделили из бюджета Выборгского района Ленобласти. Срок договора истекает 31 декабря. По нему предусмотрена разборка кровли и теплоизоляции из ваты, устройство пароизоляции, тепло- и звукоизоляции из плит или матов, а также плоской однослойной кровли из ПВХ.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Форман" зарегистрировано 9 лет назад в Выборге. Оборот за прошлый год - 83 млн рублей, прибыль - 5 млн. Компания занимается ремонтом зданий в Петербурге и Ленобласти. В основном, это школы и детские сады.

В мае "Форман" подписал с Коробицынской школой ещё один контракт - на ремонт потолков и электропроводки второго этажа. Акт приемки работ исполняющая обязанности директора школы Наталья Бозюкова подписала 13 октября. Согласно документу, подрядчик растянул подвесные потолки "Армстронг". В бумагах также перечислены выполненные работы по монтажу электрики: выключателей, розеток, светильников и даже бра. По контракту фирме заплатили 3 миллиона 746 тысяч рублей.

1111.jpg

Исполняющая обязанности директора Коробицынской школы Наталья Бозюкова рассказала 47news, что ремонт кровли сначала был запланирован на весну. Контракт на 6 миллионов 272 тысячи рублей заключили в апреле с той же компанией "Форман". Он был расторгнут в июле из-за роста цен на стройматериалы - компания не хотела работать в убыток. Тогда строители так и не начали ремонт.

- Работы затянулись из-за нехватки материалов. Ремонт возобновился сегодня, все необходимые материалы доставлены. Успевают завершить ремонт в срок до 10 декабря, - уверена Бозюкова.

- Когда вы подписывали акт приемки работ на ремонт потолков и проводки, вы видели, что работы не выполнены?

- Я исполняющий обязанности директора, в должности три месяца. Подчиняюсь комитету образования района.

- Вам сказали подписать, и вы подписали?

- Ещё раз говорю, выполняла инструкции начальства.

Связаться с ООО "Форман" 47news не удалось. В бухгалтерии компании обещали передать номер телефона корреспондента генеральному директору фирмы Сергею Веремеенко.

Глава администрации Красносельского поселения Михаил Торопов не стал комментировать ситуацию, перенаправив корреспондента в комитет образования Выборгского района Ленобласти. Телефон комитета не отвечал. Но в одном из обратных писем на жалобы родителей зампредседателя комитета образования Елена Талик дала такое объяснение: "Ремонт потолков и электропроводки выполнен частично, работы приостановлены, поскольку их окончание без ремонта кровли нецелесообразно. После определения организации-подрядчика работы по ремонту кровли будут продолжены, а также окончены работы по ремонту потолков и электропроводки".

ООО "Форман" - не единственная фирма, которая делала ремонт в Коробицынской школе. В начале октября ООО "Фортресс" начало замену оконных блоков в здании. Генеральный директор компании Андрей Гайдамак сообщил, что свои работы закончил без нареканий. "Окна-то простоят, но стены мокрые", - коротко ответил он на вопросы о состоянии учебного заведения.

Отметим, похожие интерьеры были и в Лукашевской школе. На тот момент ее директор Максим Миронков отказался принимать некачественный ремонт, после чего в его трудовой книжке появилась метка "проблемного". В комитете по образованию Гатчинского района настаивали, что причиной стала некачественная работа руководителя.