Показываем, как начиналась подготовка площадки под строительство мегазавода СПГ в Кингисеппском районе Ленинградской области. Логично, что первым был вырублен лес.

47news нашёл ролик оператора строительства, компании "Русхимальянс". Технологичность процесса завораживает, взгляните сами.    

Как сообщается в ролике, площадь вырубки 1349 гектаров, площадь корчевания 75 тысяч гектаров. Понадобилось проложить 11 километров временных лесных дорог, обустроить лесной склад. Видно, как слаженно работают харвестеры и другая техника, лес спиливают, освобождают от веток и складывают елочкой, а затем собирают.

Вот уже место, где был лес, превращается в заболоченную грязью местность с отсыпанной песком дорогой. Затем в песчаное поле со складированной древесиной. Ландшафт и вовсе начинает напоминать пустыню с ровными барханами, но это лишь часть территории - лесной склад. Вся площадь вырубки даже с воздуха впечатляет.

Видео датировано маем 2020 года, его просмотрели всего 727 человек. Тогда никто до конца не понимал, насколько масштабным будет строительство. Сегодня это крупнейшая стройка Европы. Стоимость реализации оценивается в 2,7 трлн рублей.       

Справка:

Оператор строительства завода СПГ - компания "Русхимальянс", принадлежащая Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс"(БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - Construction Corporation Seven (СС7). Ранее мы показывали, как выглядит мегастройка с воздуха и как полиция проводит миграционные рейды.    Сообщали также, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих. 47news показывал, как тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП, и рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. . Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. 47news сообщал, что с 2018 года идёт процесс передачи тысяч гектар земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера.