Стали известны подробности масштабной полицейской вылазки на строительную площадку завода СПГ в Кингисеппском районе Ленобласти. Были проверены документы у сотен мигрантов, найдены десятки нарушений. Многие не знают языка, пришлось привлекать переводчика. Нашли даже поддельные корочки трактористов. Дошло и до неповиновения.  

Как сообщили 47news в полицейском главке, 28 ноября подведены итоги полицейского рейда по соблюдению миграционного законодательства, проведенного несколькими днями ранее на строительном объекте и вахтовом городке под Усть-Лугой.

На одном из отрывков слышно, как у мигрантов, запертых в клетке спрашивают: "Кто вас нанял, знаете? Кто заказчик? Может номер телефона есть старшего?". Иностранцы смотрят непонимающе. Вопрос транслирует переводчик. Видимо он же говорит: "Я по своим объяснил, без разрешения ФСБ они не должны".  

Полицейские проверили более 200 иностранных граждан. 82 из них были доставлены в отдел полиции за нарушение действующего миграционного законодательства. 33 иностранца привлечены к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания. Двое - за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ. Также двое охранников доставлены в отдел полиции за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях за эксплуатацию самоходных транспортных средств, не прошедших технического осмотра. Выявлены два удостоверения тракториста-машиниста с признаками подделки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, сотрудниками ГИБДД составлено семь протоколов о нарушении правил дорожного движения.

Напомним, что мероприятие прошло после публикации 47news "Путин сказал построить завод, а не разрушить Ленобласть". Как Русхимальянс переехал Усть-Лугу (фото и видео)". В материале наше издание показало нескончаемые вереницы грузовиков и регулярные ДТП.

В "Русхимальянсе" сообщали, что в курсе ситуации и назвали проверку плановой, проведенной у подрядчика по строительству - в турецкой компаниии Renaissance Construction.

Оператор строительства завода СПГ - компания "Русхимальянс", принадлежащая Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс"(БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - Construction Corporation Seven (СС7).

Ранее мы показывали, как выглядит мегастройка с воздуха. Сообщали также, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих. 47news показывал, как тысячи грузовиков   снуют по дорогам, направляясь на на стройку, часто попадая в ДТП, и рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. .  Как вырубались гектары леса мы тоже рассказывали. 47news сообщал, что с 2018 года идёт процесс передачи тысяч гектар земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера.