Президент РФ Владимир Путин заявил, что дважды ревакцинировался разными формами препарата от коронавируса. Процедуру проводил замдиректора Центра имени Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов, сообщает РИА Новости.

 

"У меня классический случай абсолютно. Ровно через шесть месяцев после вакцинации у меня титры защитные опустились, и специалисты порекомендовали провести ревакцинацию. Что я и сделал несколько дней назад. Сначала в виде укола, а на следующий день после разговора с замдиректором института им Гамалеи Денисом Логуновым он же сам и сделал вторую часть этой процедуры. Этот порошок назальной формы. Это тот же шприц, только вместо жидкости он набрал порошок. Попросил меня вздохнуть глубоко – с одной стороны, с другой, 15 минут я посидел, и все на этом закончилось. Никаких ощущений у меня не было, просто 15 минут посидел и пошел. Сегодня с утра уже занимался спортом. Могу засвидетельствовать, что все так и было, как наши ученые и говорят", - рассказал о процедуре Путин.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, комментируя процедуру, рассказал, что назальная вакцинация может дать дополнительную защиту на уровне мукозального иммунитета.

"Мукозальный (местный, образующийся на слизистых оболочках) иммунитет, в основном очень тесно связан с Б- и Т-клеточным иммунитетом и с клетками, который он производит - с клетками памяти, потому что они очень все там тесно расположены. Соответственно, появляются секреторные антитела, выстраивается второй барьер от коронавируса. Для это вакцина и делается", - приводит его слова "Интерфакс".

Люди, сделавшие интерназальную вакцину в дополнение к обычной, скорее всего, станут обладателями стерильного иммунитета, напомнил собеседник агентства.

По его словам, они будут не только защищены сами, но и не рискуют стать переносчиками заболевания.

"Чем хорошая машина от плохой отличается? Не только комфортом, но и тем, что в хорошей машине много дублирующих систем, особенно систем безопасности. И интраназальной формой мы создаем еще одну дополнительную систему защиты", - отметил Гинцбург.

Он добавил, что "речь идет о дополнении к основной вакцинации - обычной, инъекционной, формой вакцины".