Девелоперам чётко прописали, как высоко они могут зайти, если дадут денег на дольщиков. И это на пару этажей ниже, чем ухватили те, кто успел вовремя. 

Внесены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования Ленинградской области. В нём официально указано, что застройщики, участвующие в достройке проблемных объектов, получают право строить выше, чем это разрешается обычным девелоперам. 

Отдельным пунктом в документе прописано, что этажность в таком случае "не может превышать максимальную более чем на девять этажей". Предельные значения сегодня, напомним, составляют 12 этажей для городских поселений и 9 для сельских. Получается, что застройщики за помощь обманутым дольщикам могут рассчитывать на возможность строить до 21 этажа в городских поселениях и 18 в сельских.

Мы рассказывали, что крупные застройщики готовы платить за возможность отклоняться от региональных нормативов. Официальный тариф – по пять тысяч рублей с одного квадратного метра. Деньги должны уходить в сторону Дирекции комплексного развития территорий, занимающейся достройкой проваленных проектов.

Однако, есть нюанс. Компании Setl Group и "ЦДС", обязавшиеся дать денег на жилые комплексы "Черничная поляна" и "Радужный", рассчитывали на гораздо большее отклонение - до 23 этажей. Напомним, их интересует локация Новосаратовка. Хоть в перспективе здесь и должно появиться пара сотен тысяч жителей, пока это деревня, следовательно, предел – 18 этажей.  
В Setl Group по этому поводу заявили, что две недели назад было заседание Градостроительного совета, там было утверждено отклонение от нормативов и утверждена высотность будущих домов от 8 до 23 этажей. На эти показатели там и собираются ориентироваться. Иных точек интереса в Ленобласти застройщик пока для себя не видит, так что повода переживать, на что влияет постановление, нет. Аналогичная ситуация наверняка и в "ЦДС".

Помимо этого, у "ЦДС" есть интересы в Янино. За это компания вложится в достройку малоэтажного ЖК "Петровская мельница" в Виллозях Ломоносовского района. Также не стоит забывать, что ГК "Самолёт" будет участвовать в застройке Новосаратовки и уже вкладывается в объекты компании "Петрострой". Смогут ли эти компании получить отклонение, дающее право строить выше 21 этажа, если они захотят, на данный момент не ясно.

Вице-губернатор по строительству Евгений Барановский по этому поводу заметил, что речь не идёт о разрешении для застройщиков увеличивать этажность всего проекта. Также он отметил, что закон обратной силы не имеет, потому принятые проекты планировки территорий отменять никто не будет.

Вторая возможность строить выше, чем положено – это включить в проект доминанту или доминантную группу. Это не новшество, правило ввели ещё летом 2020 года. Причём, тогда же прописали, что проект планировки территории, определяющий границы этой самой зоны размещения доминантной застройки и предельные показатели этажности, нужно утверждать на Градсовете. Очевидно, именно на этот пункт и опирались чиновники, когда разрешали повысить Новосаратовку до 23 этажей. Впрочем, в этом факте всё равно есть очевидное противоречие, ведь в документе указана максимальная этажность, до которой можно отклониться – 12 этажей для сельских и 21 для городских поселений.

В новой же версии постановления объяснено, что под доминантой подразумевается многоквартирный дом, состоящий из одной секции, а под доминантной группой – несколько зданий различной высоты. Доминанта по-прежнему не должна занимать более 20% площади квартала. Максимум тоже оставили на прежнем уровне.

Из этого всего, впрочем, выходит, что в случаях, когда идёт речь о городских поселениях, девелоперам гораздо выгоднее просто включить в свой проект доминанту, чем вкладываться в решение проблем обманутых дольщиков. Хотя, изначально, когда вся эта история с высотными ограничениями вообще затевалась, смысл был именно в этом.