Те, кто потерял жилье в Ленобласти из-за репрессий, могут вернуться.
 
Как передает корреспондент 47news, в пятницу, 12 ноября, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, благодаря которому на жилищную очередь могут встать все реабилитированные жертвы политических репрессий. Речь, естественно, о тех, кто до всех процессов жил именно в Ленобласти.

Соответствующее законодательство есть в 47 регионе и сейчас, но оно настолько неактуально, что стало противоречить Конституции. Так, в нём указано, что для постановки на очередь гражданам и членам их семей нужно быть малоимущими. Теперь выполнять это условие не требуется. Причём, принимать на учёт желающих получить жильё в Ленобласти должны органы местного самоуправления тех муниципальных образований, где граждане утратили жильё.

Отметим, законопроект распространяется не только на самих жертв, которых, по понятным причинам, мало, но и детей, родившихся в ссылке или местах лишения свободы, а также членов семей, проживавших вместе с репрессированным до применения к ним санкций.

Ранее подобные разговоры уже звучали в стенах областного парламента. Тогда было примерно подсчитано, что всего в Ленобласти проживает 2924 жертвы политических репрессий, включая 2705 реабилитированных и 219 человек, признанных пострадавшими от политических репрессий.