Всем, кто пострадал от большевиков и других сил, отобравших жильё, вернут квадратные метры в Ленинградской области.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 27 марта, депутаты ЗакСа обсуждали законопроект по вопросу обеспечения реабилитированных лиц и членов их семей жилыми помещениями в случае утраты ими своих жилых помещений в связи с репрессиями. Инициатором законопроекта выступил единоросс Олег Зеваков, отметивший, что граждане, ставшие жертвами репрессий на территории нашей страны с 25 октября (7 ноября) 1917 года, "получают широкий перечень льгот в качестве извинения за несправедливость, которой они подверглись в результате необъективного обвинения и ареста органами государственной безопасности, "раскулачивания", переселения в Азию, Сибирь и Казахстан". Согласно данным народного избранника, почерпнутым из интернета, за весь период было реабилитировано свыше 4 млн человек.

В Ленобласти таковым положена ежемесячная компенсация в размере 624 рублей, а также льгота при оплате коммунальных услуг. Однако парламентарий посчитал несправедливым отсутствие пункта о предоставлении реабилитированным жилья "для проживания в той местности и населенных пунктах, где они проживали до применения к ним репрессий". В связи с этим он предлагает такое право предоставить.

Уже подсчитано, что на территории Ленобласти проживает 2924 жертвы политических репрессий, включая 2705  реабилитированных, и 219 человек, признанных пострадавшими от политических репрессий. Заботясь об их моральном состоянии в силу возраста, Зеваков предлагает законодательно закрепить им право бесплатной юридической помощи по этому вопросу. Ответственность за реализацию идеи предложено возложить на комитет по ЖКХ.

Заметим, в своём заключении контрольно-счётная палата подчеркнула, что Зеваков не привёл подсчёты, какое количество репрессированных пожелает вернуться именно в Ленинградскую область, следовательно, не ясно, на какой круг лиц рассчитана его инициатива и во сколько она обойдётся региональному бюджету.

Напомним, это первый полноценный законопроект депутата Зевакова за всю его законотворческую карьеру. Ранее он был либо соавтором, либо пытался внести незначительные правки в законопроект о предоставлении земли многодетным.