Стало известно, чей микроавтобус насмерть сбил спецназовца в Пушкинском районе Петербурга. Машина оформлена на человека из Волгограда, живущего во Всеволожском районе Ленобласти - там же, где автомобиль был замечен и блокирован полицейскими.   

По данным 47news, белый микроавтобус "Фиат Дукато" 2010 года выпуска, утром 9 ноября сбивший насмерть сотрудника СОБР "Гранит" Росгвардии, зарегистрирован на 38-летнего уроженца Волгограда. 

Дукато_внутрь.jpg

Ранее мужчина владел внушительным парком авто. По информации 47news, до декабря прошлого года на него были зарегистрированы еще один фургон "Фиат Дукато", Mercedes Benz GLK 220, хетчбек BMW 116i и мусоровоз "КамАЗ" 1987 года выпуска. Известно, что автовладелец приехал в Петербург лет шесть назад, а в 2021-м перебрался в Янино. 

Как сообщалось ранее, микроавтобус "Фиат Дукато" полицейские около девяти утра 9 ноября блокировали на автозаправке у Мурино. План "Перехват" в городе ввели после того, как часом ранее водитель сбил и переехал сотрудника у дома № 52 на Пулковском шоссе в Петербурге. От полученных травм спецназовец скончался на месте происшествия.

Сотрудник участвовал в задержании подозреваемых в телефонном мошенничестве, которые обманывали горожан под предлогом помощи родственникам, попавших в беду, например, ДТП. Водитель "Фиата", по предварительным данным, дежурил в машине, и поспешил скрыться. 

Позже стало известно, что под колесами "Фиата" погиб 48-летний подполковник полиции, старший оперуполномоченный СОБР "Гранит" Евгений Захаров. Он ветеран боевых действий и участник контртеррористической операции, награжден медалями Суворова и "За отличие в охране общественного порядка". У погибшего остались жена и трое детей.

Следственным комитетом Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 317 УК - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Следствие готовится предъявить подозреваемому обвинение и ходатайствовать в суде о заключении под стражу.