Глава СК России отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении руководителя "Всеволожского общества охотников и рыболовов". Расследование будет продолжено, хотя подчинённые Бастрыкина уже исследовали всё что могли, но состава преступления не нашли. Похоже, теперь всё, что связано со всеволожским районом для Александра Ивановича - дело принципа. 

Как сообщает СК России, председатель ведомства Александр Бастрыкин отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении председателя правления общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов" Сергея Звонкова. СК Ленобласти вменял ему статью 243.1 УК - "нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия памятников истории". Дело было возбуждено весной 2020 года после того, как Бастрыкин увидел по телевизору сюжет о плачевном состоянии народного музея на "Дороге Жизни". В деревянной довоенной постройке много лет располагалось общество охотников и рыболовов.  

Дело расследовалось почти год, но с доказательствами было, скажем так, туго. В феврале 2021-го его направили заместителю прокурора Ленобласти Устиновскому для визирования и передаче в суд. Устиновский вернул на дополнительное расследование. Следствие обжаловало его решение у областного прокурора Маркова, но не нашло понимания. Тогда дело ушло в Москву, где заместитель Бастрыкина обжаловал решение Маркова перед заместителем Генпрокурора России Разинкиным. И вновь отказ. Следующим стал Бастрыкин - он обжаловал прокурорскую вертикаль в конкретном лице своего бывшего подчинённого, а ныне генпрокурора Краснова. Снова отказ, и дело ушло обратно в Ленобласть, где его прекратили "в связи с отсутствием состава преступления".  

Как официально заявили в СКР, как показалось, с легким оттенком обиды: "Несмотря на собранные следствием доказательства, руководство прокуратуры Ленинградской области и в последующем Генеральной прокуратуры России не утвердило обвинительное заключение по уголовному делу для передачи в суд". 

Об этой истории 47news подробно рассказывал в материале "Натянуть дело на патриотизм. Как зверобой Звонков одолел телевизор Бастрыкина"  
  
Как сообщает СКР, Бастрыкин поручил руководителю СК Ленобласти Сергею Сазину "тщательным образом продолжить расследование уголовного дела и установить обстоятельства возможной утраты экспонатов, которые были собраны усилиями граждан". Кроме того, в ближайшее время Александр Иванович намерен лично посетить музей "Дорога жизни".

Напомним, что Всеволожский район вероятно особо запомнился Александру Бастрыкину после того как общественности стала доступна его гневная отповедь следователю Мегрелову с "неленинградским" лицом. Руководство районного отдела СК было отстранено, все дела за пять лет изучают проверяющие из Москвы.  Следователя Мегрелова Бастрыкин всё таки "победил".