Суд вернул следователю ходатайство об аресте подозреваемого в  приобретении наркотиков в крупном размере. Мужчина занемог вплоть до хирургического вмешательства.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, вечером 27 октября Московский районный суд вернул следователю ходатайство об аресте 38-летнего руководителя представительства Чечни по Северо-Западному федеральному округу Ислама Хизриева. Причиной стало его отсутствие в зале заседания - мужчина находится в больнице. Следствие вправе вновь обратиться в суд после того, как подозреваемого можно будет доставить в суд, постановила судья Юлия Павлова. Хизриев был задержан накануне за приобретение наркотиков в крупном размере.

По данным 47news, Хизриев находится в Елизаветинской больнице. По предварительной информации, ему потребовалось хирургическое вмешательство, но неясно какого рода. Известно, что Хизриев родился в чеченском городе Аргун, ранее не судим. Женат, есть трое детей. Ранее служил в ГИБДД. В Петербурге числится заместителем директора ООО "ТСК Питер". По данным "СПАРК-Интерфакс", основной вид работ компании - "Производство прочих строительно-монтажных работ". Выручка за прошлый год составила 206 млн рублей, прибыль - полтора млн.

По информации 47news, после задержания Хизриев не стал давать показания. Как рассказали нашему изданию собеседники в полиции, при задержании ныне подозреваемый попытался избавиться от наркотика.

Как сообщал 47news, 26 октября следствием Московского района возбуждено уголовного дело по части второй статьи 228 УК РФ "Незаконное приобретение наркотиков в крупном размере". Немногим ранее сотрудники ГИБДД остановили "Порш Кайен Турбо". За рулем находился Хизриев. В результате непродолжительной беседы и, видимо, благодаря не совсем адекватному состоянию, его осмотрели и изъяли некое вещество. Позже эксперты определили - 3 грамма наркотического психостимулятора (для этого вещества это крупный размер).

По предварительным данным, Хизриев забрал типичную закладку, заказанную в даркнете. После положенных процедур его отвезли в 33 отдел полиции и провели медицинское освидетельствование на предмет нахождения в крови остатков наркотиков. Говорят, остатки нашли.

Подробнее вы можете прочитать в материале 47news "Порш, наркотики, бизнес-класс. В Петербурге задержан представитель Рамзана Кадырова по СЗФО".