Проекционный пешеходный переход обустраивают в Кировском районе Ленинградской области. Он ярко светится ночью и защищен от непогоды.

Фото и видео проекции "светящейся" зебры в Кировске показал комитет по дорожному хозяйству Ленобласти на своей странице в Instagram 27 октября. Этот переход расположен на дороге "Санкт-Петербург - Кировск" у местного парка. Сейчас идет его проектирование с помощью световой таблицы.

"Эти таблицы помогают определить настройку яркости и угла света с проекторов. Скоро запустим и "зебра" станет яркой. Проекторы защищены от пыли и влаги.",- отмечается в посте.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Как уточнили 47news в комитете по дорожному хозяйству, переход в Кировске будет готов в течение недели. После этого дорожники приступят к обустройству такой же зебры в Коммунаре. В этом году проекционные пешеходные переходы устанавливают только в этих двух населенных пунктах.

Напомним, первая световая зебра в Ленобласти появилась в городе Сертолово в прошлом году. В отличие от обычного перехода ее видно при дожде, тумане или снегопаде на расстоянии до 150 метров. Еще одно ее преимущество — отсутствие износа: колеса не стирают покрытие-проекцию.