Правительство России не может остановить скачкообразный рост цен на продукты из-за давления мирового рынка, которое приводит к инфляции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга, передает РБК со ссылкой на "Интерфакс".

"Это и инфляционные процессы, которые, к сожалению, имеют место, неблагоприятная международная конъюнктура, которая тоже давит на цены в плане их повышения", — сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что российские власти постоянно контролируют цены на продовольственные товары и пытаются не допустить резкого роста. Он напомнил, что по поручению президента России правительство наладило соответствующие механизмы.

Напомним, 47news писал: к декабрю, согласно  прогнозу доцента кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Елены Мясниковой, в декабре дорожают практически все продукты. Те из них, у которых длительный срок годности, например, консервы, майонез, соки, копченая колбаса, шоколад и конфеты, она советует лучше купить заранее, чтобы не сталкиваться со скачком цен накануне праздников. Сильнее всего подорожают свежие овощи — картофель, лук, свекла, морковь — на 20-40%.