В администрацию президента написали, как за 96 млн не чистят водоёмы в Гатчине. Сроки сорваны, проект провален. Подрядчик молчит, как карп из пруда. На Суворовском, 67, - спокойны.

Общественная организация "Чистые реки России" направила на имя первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко обращение с просьбой взять на контроль ситуацию с очисткой водоёмов в парках Гатчины. Авторы письма уверены, что календарный график по избавлению от донных отложений и топляка Карпина пруда, озера Белого и речки Тёплой безнадёжно сорван, а сам проект очистки крайне слабый и, по сути, невыполнимый.

Отправка депеши в администрацию совпала с рабочей поездкой губернатора Дрозденко в Гатчину. Он посетил официальную столицу Ленобласти 13 октября. Делегации показали земcнаряд Watermaster. Техника черпала со дна озера Белого муляку. Рефреном звучало: плавучий экскаватор может исполнять до 20 часов в сутки, но только если позволяет погода. А в целом решили подумать, какими еще водоёмами можно пополнить нацпроект "Экология". Именно в рамках него чистят парковые водоёмы Гатчины.

Собеседники 47news посоветовали посмотреть на работы без делегаций. Они уверены, что этот самый процесс невозможно увидеть. Водоём через три дня действительно хранил спокойствие. Землесос бездействовал у островка, рабочий городок пустовал, экскаватор на берегу молчал, на мешках буферной карты отдыхала кряква. Не хватало императора Александра III с удочкой и его: "Когда русский царь ловит рыбу, Европа может ждать".

Что касается претензий общественников, то они уместились на десяти страницах. Если совсем кратко, то они обращают внимание, что на берегу реки Тёплой была обустроена площадка намыва. На неё действительно землесос закачивал грунто-водяную смесь, но после того, как она была заполнена до краёв, работы прекратились.

При этом авторы письма бьют цифрой. Карта способна набрать 1000 кубометров донных отложений. На её заполнение ушло два месяца. Ещё на месяц растянулось обезвоживание и вывоз. Всего из речки надо выбрать 48 тысяч кубометров грязной пульпы. Следовательно, режим работы "тысяча кубов в три месяца" - это более десяти лет работы. Но есть ещё озеро Белое, где надо выбрать 138 тысяч кубов, и Карпин пруд, где еще 3 тысячи. По контракту работы на этих водоёмах должны быть завершены в конце декабря 2022 года.

На вид подрядчику в лице компании петербургского ООО "Инженерные сети и системы" ставят тот факт, что пульпу из водоёма он начал качать только в конце апреля. Именно в это время в водной системе Дворцового парка идёт нерест.

В "Чистых реках России" жалуются и на то, что для расчистки гатчинских водоёмов изначально была выбрана неверная концепция, автором которой является "Ленводпроект". Надо было не организовывать одну большую карту, в которую складируют зловонный ил, а устраивать небольшие 10 на 10 метров технологические площадки для обезвоживания с максимальным оперативным вывозом на полигон для утилизации. (Именно так работают в Петербурге, в черте которого невозможно согласовать устройство промышленного намыва грязи в виде пульпы).

Сам землесос Watermaster по техническим характеристикам не может прокачивать пульпу больше чем на 1 километр. Система сообщающихся гатчинских парковых речек и озёр гораздо длиннее. Нарастить пульпопровод более одного километра технически сложно и нерентабельно.

При этом прямо в акватории озера Белое из обваловки мешков с песком сделана буферная карта намыва. Судя по проекту, ее планировали заполнять пульпой из малого земснаряда, который должен был прокачивать груент из протоков вокруг острова, а далее большой землесос Watermaster должен был перебрасывать обводнённые иловые отложения на берег. А в итоге обваловка из мешков с песком почти полностью ушла под воду.

"Даже если бы это ограждение, расплывшееся и скрывшееся под водой на озере Белое, было выполнено не из мешков с инертными материалами, а, скажем, из металлического шпунта, то с таким внутренним объёмом в несколько кубометров оно годится лишь для разведения в ней лягушек и прочих земноводных, но не для дноуглубления и дноочистки", - пишут замглаве АП Кириенко из "Чистых рек России".

47news набрал номер владельца и руководителя ООО "ИСС" Сергея Вихрова, рассчитывая задать ему вопрос о сроках и технологии работ в Гатчине. После слова "корреспондент" связь с коммерсантом оборвалась. Журналист вновь набрал бизнесмена — и снова собеседник не стал даже слушать вопрос. После телефон Вихрова отвечал исключительно короткими гудками. Говорят, что это типичная для него манера поведения.

В разговоре с 47news председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Павел Немчинов заметил: нельзя говорить о проекте по очистке гатчинских водоёмов как о плохом или хорошем. Выбор технологии был обусловлен объёмом финансирования.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы применялись геотубы, как на Чёрном и Филькином озере. Но там и средства выделены иные. Уже удалось полностью пройти речку Тёплую. Водоём сложный. Watermaster иногда буквально по дну шёл. Вышли на озеро Белое, там уже иная субстанция", - сообщил Немчинов.

Чиновник отметил, что это дебютная работа по нацпроекту "Экология" для Ленобласти, музей-заповедник — объект с особым статусом и режимом охраны, а, следовательно, без сложностей было трудно обойтись.

"Отдельные вещи по исполнению, возможно, и были просрочены, но сейчас работа выстроена, если и было опоздание, то нагоним", - пообещал Немчинов.

Что касается периода апрельского нереста в гатчинский водоёмах, то по его информации работа на акватории в этот момент не велась, вывозились уже вычерпанные отложения и обустраивался рабочий городок.

47news связался с Государственным музеем-заповедником "Гатчина" и спросил, а чувствуют ли там тревогу по поводу работ в парковых водоёмах. В ГМЗ были лаконичны. Хранители дворцов и парков рады, что озеро, пруд и речка попали в нацпрограмму "Экология", а также обратили внимание на срок исполнения контракта.

Конкурс на очистку Белого озера, Карпина пруда и речки Тёпленькой во Дворцовом парке по заказу ЛГКУ "Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды" был объявлен в июне 2020 года. Победителем было признано ООО "Инженерные сети и системы" ("ИСС"), с которым заключили контракт на 96 млн рублей. Всего необходимо выбрать 190 тысяч кубометров донных отложений. Контракт необходимо выполнить до конца декабря 2022 года. Кроме этого уже в 2021 году Агентством был объявлен конкурс на расчистку озера Чёрное, озера Филькино и ручья Безымянного в Приоратском парке. Контракт был заключён с ООО "НПП "ЭкоГидроТехнологии".

Сюжеты про речное "недоочищение", схожие с гатчинским, помнит Петербург. "Фонтанка.ру" рассказывала, как очистка реки Славянка стала уголовным делом. Следом появились вопросы к работам на Смоленке.