Береговую полосу мыса Кюренниеми в Выборгском районе Ленобласти расчистили от мусора, накопленного за лето. В будущем территорию запретят засорять.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 19 октября, дирекция особо охраняемых природных территорий и и активисты областного отделения Всероссийского общества охраны природы расчистили береговую полосу мыса Кюренниеми от мусора, оставленного туристами и рыбаками за летний сезон. Вывезено более 180 тонн мусора.

"Субботник стал частью работ по благоустройству побережья. В будущем мыс Кюренниеми, бухта Желтая и прилегающая к ней территория станут региональной особо охраняемой природной территорией (ООПТ) Ленинградской области", - поясняется в сообщении.

На ООПТ запрещено строительство, производственная деятельность и любые действия, ведущие к загрязнению.

Работы проводятся в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго–Восточная Финляндия 2014–2020". Проект "Кюренниеми – культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы" предусматривает создание сети экотроп и визит-центра. Для научного обоснования создания ООПТ "Кюренниеми" с весны 2021 года на мысе проводятся экологические обследования, а именно ведется описание ландшафтного и биологического разнообразия территории.