Поток в десятки тысяч туристов прет на природу так, что местным не пройти и не проехать. На горизонте стоянка на 70 мест, но аборигены за ней чуют только коллапс и выхлопные газы.

В администрации Выборгского района Ленобласти 13 октября заседала комиссия по безопасности дорожного движения. Четырьмя днями ранее жители микрорайона Северный на окраине Выборга оставили два десятка подписей под депешей к местным властям. Их, в частности, волновала организация дорожного движения на улицах Окружной, Большой Гвардейской и Парковой - ближайшим к парку "Монрепо".

Больше всего тревог - по поводу парковки вдоль Парковой, которую собираются обустроить к северу от филиала РГПУ имени Герцена. До жилых кварталов оттуда не больше 60 метров, а до главного входа в парк - 400. Если проект устоит, останавливаться там будут легковушки и автобусы с гостями того же парка. Местные же привыкли к прогулкам в той локации: там еще с советских времен были заасфальтированы дорожки, стояла металлическая детская площадка.

Фото: читатели 47news

- Мы прекрасно понимаем, что выезжать людям надо. У туристов путевки оформлены, те же петербуржцы едут. Но паркуются все как попало: занимают половину дороги и тротуара. Автобусы, а они тоже нелегкие, разворачиваются у нас во дворах, разбивают асфальт. Вот, например, прямо сейчас заехал пустой автобус, который высадил туристов, - рассказал 47news житель дома на Окружной улице Вадим, кто первым расписался под обращением.

В Северном привыкли фиксировать стихийные столпотворения автомобилей. Ближе к выходным вереницы легковушек и автобусов заполняют улицы Окружную, Большую Гвардейскую и Уральскую.

Фото: читатели 47news

- Коллапс такой, что к своим домам не подъехать, а бывает и пешком не пройти. Пробка стоит аж до Аннинских укреплений. Если идет машина с грузом, все встает напрочь. Автобусы летом заезжали во дворы и стояли с включенным двигателем, мол, жара, работает кондиционер. Легковушки просто перекрывают проезд. Эта история у нас с весны до осени, начинается шум с девяти утра до шести вечера, а во время белых ночей продолжается и до десяти вечера, - добавил местный житель. - А если сделаешь замечания, могут и руганью обложить. Особенно агрессивные, кстати, петербуржцы.

По данным пресс-службы "Монрепо", в сентябре парк посетили 42 тысячи человек, а месяцем ранее - 55,5 тысячи. В июле билеты приобрели 60 тысяч туристов. Цифры сопоставимы с аналогичными месяцами прошлого года. Пиковый поток фиксировали в августе 2020-го - 70 тысяч человек.

Транспортную боль Северного поселка разделяет выборгский муниципальный депутат Сергей Москаев. В своем запросе в адрес администрации он предложил организовать парковку на улице Петровской перед зданием больницы или на запущенном участке между автобусной остановкой и стадионом "Водник". В этом случае идти в парк придется 600 метров.

- Согласно данным кадастровой карты, пятачок у "Водника" предназначен для возведения детского объекта, но сейчас там пустырь, а рядом болото, в которое сливаются стоки, - рассказал 47news Москаев, добавив, что проблемы с парковками у парка обострились с начала пандемии. - Границы закрыты, поехали туристы со всей России.

WhatsApp Image 2021-10-13 at 15.32.44.jpeg Красным обозначено место будущего размещения парковки, зеленым - предложения жителей Северного

- Скопление машин логично, город же развивается. А с запуском "Ласточек" мы вообще стали фактически пригородом. В Выборге моего детства по улица проезжали одна-две машины. Так что ничего страшного в этом не вижу. Туристов много не только у парка, но и в центре города, - альтернативно высказалась еще одна жительница Выборга.

В парке "Монрепо" 47news сообщили, что туристы используют стоянку на Новокарьерной улице, которую организовала районная администрация. Через дорогу расположена парковка на 40 легковых машин и три автобуса. Откроется она после официального завершения реставрации парка. Сейчас там размещены бытовки строителей. Планируется, что временные сооружения исчезнут в конце 2021 года.

Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов рассказал 47news, что на пересечении улиц Окружной и Парковой предусмотрено строительство стоянки на 70 легковых автомобилей и пять автобусов. Строить парковку начнут в следующем году.

- Этой осенью был естественный коллапс. Осень пришла, листья падают, люди поехали гулять, но стоянка самого парка еще не открыта. Мы в этом плане работаем на опережение. Проект проходит государственную экспертизу. Дополнительные стоянки тоже, естественно, предусмотрим. Так что пока комментарии излишни, - отрезал он.

- Местные говорят, что привыкли в том лесу гулять, а теперь будут постоянно кататься, выхлопные газы автобусов...

- Вы сами были на месте? Это не лес, а овраг, 80% территории физически - не зона для прогулок. Еще раз по поводу пробок: это было точечно. Вы ездили когда-нибудь на Новый год в Финляндию? Там в пробках по пять-шесть часов стоят. Тоже можно сказать, выезжай за неделю, и все будет хорошо.