Производящая силовые установки для ВМФ "Звезда" выиграла первый раунд судебного спора со своим бывшим шефом Павлом Плавником. Под прицелом - почти половина актива.  

Арбитражный суд Свердловской области опубликовал 4 решения по искам петербургского ПАО "Звезда", крупнейшего в России производителя дизельных силовых установок для кораблей ВМФ. Ответчиками стали акционеры ООО "Акцент" (24.99%), ООО "Дилинг" (21.93%) и продавшие им эти акции в мае 2018 года компании, контролируемые экс-руководителем "Звезды" Павлом Плавником (ПАО "Компания Гермес", ООО "ПИК "Звезда" и АО "Техноприбор-М"). Во всех четырех случаях суд признал недействительными обязательства "Звезды" не предъявлять претензии в связи с продажей акций. В целом речь идет почти о половине пакета - 46.92%. 

ПАО "Звезда" — крупнейший в России разработчик и производитель дизельных силовых установок для нужд судостроения, железнодорожного транспорта и малой энергетики. Основной заказчик — ВМФ РФ. Выручка компании за 2020 год составила около 2 млрд рублей. После 2014 года портфель заказов "Звезды" вырос почти в 10 раз (это случилось из-за аннексии Крыма и последовавшими международными санкциями, лишившими ВМФ комплектующих из Европы). "Звезда" на несколько лет перестала справляться со сроками исполнения своих обязательств, но постепенно ситуация исправляется. 

Иски об отказе от обещаний никому не жаловаться "Звезда" отправила в Арбитражный суд Свердловской области спустя неделю после того, как петербургское представительство одного из самых известных в стране адвокатских бюро - "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" и связанные с Павлом Плавником компании обратились в петербургский арбитраж с претензиями к "Звезде". Их суть система "Электронное правосудие" пока не раскрывает, видно лишь, что прямые финансовые требования к "Звезде" аффилированных с Плавником компаний превышают 175 млн рублей. Кроме того, речь идет о признании недействительными неких сделок, подробности которых не разглашаются.

Получается, что в судебной войне со своим бывшим шефом "Звезда" пока что выигрывает со счетом 1:0. В самой компании так прокомментировали происходящее: "В связи с привлечением бывшего акционера ПАО "Звезда" Павла Плавника к уголовной ответственности и взятием его под стражу, им и аффилированными с ним компаниями были предприняты попытки пересмотреть условия продажи акций предприятия…".

Каким образом "Звезда" собирается реализовывать отвоеванное право жаловаться на сделки, связанные с продажей почти половины её акций, мы, скорее всего, узнаем через несколько месяцев, когда все 4 решения вступят в законную силу.

Напомним: в июне этого года Невский районный суд Петербурга арестовал Павла Плавника и еще трех бывших топ-менеджеров "Звезды" по обвинению в растрате 142 млн рублей, которые компания получила от Министерства обороны (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В уголовном деле речь идет о выводе денег через фирмы-однодневки в 2014-2015 годах. 

Справка:По данным СПАРК с актуализацией на 1 квартал 2019 года, по 24.99% акций ПАО "Звезда" принадлежат ООО "Уральский дизель-моторный завод" и ООО "Акцент", 21.93% у ООО "Дилинг", оставшиеся 19.54% у ООО "Евроинвест". Все компании зарегистрированы в Свердловской области, только "Уральский дизель-моторный завод" входит в группу "Синара" миллиардера Дмитрия Пумпянского.  "Дилинг" и "Акцент", оказавшиеся в центре нынешних судебных процессов, принадлежат свердловским бизнесменам Павлу Бакланову и Эдуарду Соломахе. СПАРК не видит никакой связи между ними и группой "Синара". Впрочем, в конце 2020 года в издании Уральского федерального университета его выпускник Эдуард Соломаха представлен как руководитель казначейства АО "Группа Синара".  Павел Плавник в нулевых годах стал известным петербургским предпринимателем и общественным деятелем. Он входил в Промышленный совет при губернаторе, а в 2017 году занял 3-е место в рейтинге руководителей Петербурга и Ленобласти в сфере "машиностроение". В ноябре 2003 года он занял пост генерального директора "Звезды" и занимал его до апреля 2012-го. В 2015 году стал членом совета директоров "Звезды", какое-то время возглавлял его.