Проректор СПбГУ при всём учащемся народе услышал от знатока петергофских общаг, куда именно ему следует идти. Аспирант-матершинник сообщил 47news, что не очень сожалеет.

Аспирант Санкт-Петербургского госуниверситета Алексей Пачин 24 сентября во время zoom-заседания студенческого совета вуза обматерил проректора по воспитательной работе Александра Бабича. Теперь случай не признающего чинов и званий 25-летнего сквернослова разберёт комиссия по этике. Кроме этого, университет обратился в полицию на предмет наличия в действиях обучающегося административных нарушений, а именно публичного оскорбления и мелкого хулиганства.

Алексея понесло к четвертому часу собрания. К этому моменту на нем уже обсудили накопительный способ формирования зачётов, а также вынесли замечание студентке из комнаты № 917, обнаруженной в комнате № 916 с другим студентом. Грозил выговор.

Детонатором же стали слова модератора дискуссии о том, что время позднее, пора завершать работу. Но у аспиранта Алексея был свой вопрос. Он хоть и экономист, но вспомнил, что у глаголов есть повелительное наклонение. С языка сорвался звуковой строй на базе четырех табуированных русских корней. Начал с того, что по-площадному доходчиво посоветовал не пустомелить.

- Подождите, я говорю, что сегодня будем обсуждать, всё, начали, и не надо …, - в приказном порядке возмутился Пачин. Свой диплом он защищал по теме "Социально-экономическое неравенство в России: региональный аспект".

За обидными скабрезностями Алексей в карман не лез. Они сами перли из его ротоглотки. Он дал предельно чёткие трехбуквенные координаты, по которым должен следовать его оппонент. В них же взвесил количество самомнения. Конкретизировал, что именно надо завалить. Вспомнил неких физруков из общаги, которые проламывали студенческие черепа. Услышав же фразу про "творческие коллективы", выдохнул эмоциональной фонемой про полную безнадёгу.

Завершилось же заседание студенческого совета буффонадой-экспромтом. Некоторые студенты попрощались с участниками собрания жалостливой песней группы "Жуки" про севшую у любви батарейку.

Кстати, проректор Бабич пытался образумить нигилиста. Он акцентировано обращался к Пачину по имени и отчеству.

photo_2021-09-29_15-41-23.jpg скриншот с личной страницы Вконтакте

47news позвонил ньюсмейкеру. В разговоре с корреспондентом он не стал уходить в низкий жанр, но донёс, что о сказанном не жалеет, в том смысле, что за слова комиссии по этике готов ответить. Мы общались исключительно на вы.

- Алексей, что вас побудило сорваться на проректора Бабича?

- Я там три часа просидел, нашу тему не подняли, а потом сказали, что времени нет и заканчиваем. Я же хотел пообщаться. Проблем много. Допустим, в студгородке в Петергофе закрыли магазин, небольшой супермаркет. Все молчат, а я хотел высказаться. Я шесть лет в этих общежития прожил, сейчас снимаю жильё.

- У меня сложилось впечатление, что для вас это был первый студсовет, что вы не понимали формата собрания, что в нём участвует и руководство вуза?

- Да, это моё первое участие, пригласила знакомая. Вообще не знал кто там заседает.

- А если бы знали, то были бы сдержаннее?

- Скорее всего, да.

- Но, кажется, что вы сознательно шли на эскалацию. Проректор к вам по имени и отчеству, а вы его куда подальше?

- Нет-нет, не сознательно, просто эмоции. Хотел привлечь внимание не к себе, а к проблемам.

- Хорошо, одна проблема — закрытый магазин, что ещё?

- Лишние входы в общежития позакрывали, теперь через пожарные лестницы в здания не попадёшь. А ещё карточки перепрограммировали. Теперь в соседний, не свой, корпус не попадёшь. Хотя, говорят, это из-за коронавирусных ограничений, чтобы мобильность снизить.

- Продуктовый магазин, заколоченные пожарные лестницы, бытовуха какая-то. Я думал что-нибудь про свободу слова будет?

- Главная претензия — студсовет защищает интересы администрации, а не студентов. Я так вижу. Нормальный студсовет только на истфаке. Они там пытаются что-то делать.

- Зато теперь комиссия по этике: "Аспирант Пачин А. В. Раскаиваетесь ли вы в сказанном". Стратегия защиты готова?

- Пока не думал над ней, но понимаю, что могут отчислить. Я не сильно переживаю. Хотя посчитал, что вуз может с меня штраф до 100 тысяч потребовать. Зато мне на душе стало легче, сказал то, что думаю. Хотя мама расстроится, если отчислят.

А кто у вас мама?

- Школьный учитель. Она меня всё контролировать пыталась, а я хотел самостоятельности.

- И куда, если …

- Я уже полтора года работаю в интернет-маркетинге: аналитика, тестирование, запуск рекламы в Facebook.

Александр Калинин,
47news