Рособрнадзор в августе уже провел работу по оптимизации числа контрольных и проверочных работ в школах, после чего направил рекомендации в регионы, сообщила пресс-служба ведомства. О соответствующем поручении президента России стало известно 27 сентября.

"Такая работа уже была проведена. В августе рекомендации по оптимизации оценочных процедур были направлены в регионы", - сообщили "РИА Новости" в Рособрнадзоре.

О том, что Владимир Путин поручил Рособрнадзору совместно с Минпросвещения РФ и региональными властями сократить в школах число контрольных и проверочных работ, стало известно накануне. Однако эта задача была поставлена еще на заседании президиума Госсовета 25 августа.

В декабре 2020 года профсоюз "Учитель" обратился в Рособрнадзор с просьбой отказаться от проведения всероссийских проверочных работ (ВПР). Авторы обращения указывали, что ВПР являются бессмысленной процедурой: их тесты не отражают содержания программы по предмету, а педагоги вынуждены тратить от 7 до 13 часов на подготовку и проверку работ в своих классах, а также составление отчетов по ним, говорилось в письме.