Минздрав России одобрил начало I-II фазы клинических исследований вакцины против коронавируса "Бетувакс-КоВ-2". Их окончание запланировано на 31 августа 2022 года. В испытании примут участие 170 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на госреестр клинических испытаний.

Двойное слепое рандомизированное исследование пройдет на базе трех медорганизаций: НИИ гриппа имени Смородинцева и ООО "Медицинский центр Эко-безопасность" в Санкт-Петербурге, а также ООО "Центр профессиональной медицины" в Перми.

Вакцина разработана компанией ООО "Бетувакс" Института стволовых клеток человека (ИСКЧ). Она представляет из себя суспензию для внутримышечного введения, следует из информации в реестре Минздрава РФ.

Это первая в России субъединичная вакцина, то есть содержащая искусственно созданный фрагмент коронавируса, "имеющий ключевое значение для формирования иммунного ответа". Она не содержит живых вирусов или их векторов. Вакцина будет вводиться два раза одним и тем же компонентом с интервалом в 28 дней.

По словам разработчиков, такие вакцины являются наиболее безопасными, так как при их производстве вирусный материал не используется.