Состояние Тимура Бекмансурова, устроившего 20 сентября стрельбу в пермском университете, улучшилось, он находится в сознании, приводит РИА Новости заявление главы краевого Минздрава Анастасии Крутень.

"Он в сознании, его состояние улучшилось. Но он продолжает находиться в тяжелом состоянии", - цитирует ее слова ТАСС.

Она отметила, что Бекмансурову оказывается "весь стандарт оказания помощи тяжелым пациентам, которые находятся в реанимации".

Стрельба в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла утром 20 сентября. По версии следствия, один из студентов — Тимур Бекмансуров — пришел в вуз с легально приобретенным ружьем и ножом и открыл огонь, погибли шесть человек, пострадали — 47. Нападавший оказал сопротивление при задержании, его тяжело ранили. Обезвредить стрелка удалось сотрудникам ДПС Константину Калинину и Владимиру Макарову. Сообщалось, что Бекмансуров был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Ему ампутировали ногу. Уголовное дело расследуется по статье "Убийство двух и более лиц", подозреваемому грозит от восьми до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.