В ФАС подняли историю контрактов клининга на 370 млн. Выяснилось, что за бюджет бизнесвумен боролась с мужем, сестрой и сыном, а помогал свояк. Во-вторых, они не комментируют.

47news узнал подробности истории о сговоре на рынке клининга. К 20 сентября УФАС Ленобласти предварительно зафиксировало незначительное снижение цен на 50 аукционах 2017-2020 годов на общую сумму в 374 миллиона рублей. Одновременно в них участвовали фирмы "Континент", Олимп-Сити", "Империя", "Грандтаун" и "Питер-услуги". На электронных торгах их нашли как подрядчиков для уборок районных поликлиник Петербурга, городского театра "Буфф" и выставочного центра "Россия - моя история". Все закупки завершены, контракты с победителями подписаны, большая часть исполнена.

"Сначала проверкой занималось управление по Санкт-Петербургу, но поручение пришло из центрального аппарата ФАС России, и материалы передали нам", - объяснили 47news в УФАС Ленобласти.

Пользуясь стандартной для таких кейсов методикой, антимонопольщики выяснили, что заявки на участие в аукционах оформлялись на одних и тех же компьютерах. Документы загружались от авторов с никами Nastya, LeRiKA и Ольга. Все заявки были оформлены в схожей стилистике, а отправлялись с разницей в несколько минут.

"Предоставление одного IР-адреса по разным фактическим адресам, в том числе одним и тем же провайдером, невозможно в силу того, что действующие стандарты не позволяют организовывать повторяющуюся IР - адресацию, как для статических, так и для динамических адресов, - говорится в решении комиссии УФАС Ленобласти. - В ряде торговых процедур хозяйствующие субъекты-конкуренты попарно принимали участие в закупочных процедурах, имитируя конкурентную борьбу между собой путем попеременного участия в торгах и подачи ценовых предложений, незначительно снижающих начальную максимальную цену контракта".

Как уверены в ведомстве, учредители и руководители пяти фирм-конкурентов приходятся друг другу близкими родственниками. Связи пяти компаний подтверждаются полученными ФАС выписками о транзакциях между ними.

Учредитель ООО "Континент" - 44-летняя Ольга Леонова, она же - владелец и генеральный директор ООО "Олимп-Сити". "Континентом" руководит ее свояк Михаил Егоров. Обе фирмы зарегистрированы на проспекте Маршала Блюхера в Петербурге, а для связи используют одну и ту же электронную почту. Связаться с Леоновой и Егоровым во время подготовки публикации не удалось: контактные телефоны "Континента" не отвечали, у "Олимп-Сити" они не указаны.

Муж Ольги Леоновой, 42-летний Александр Савельев - бенефициар и генеральный директор ООО "Питер-услуги", а для электронной переписки указана та же почта, что "конкуренты" из "Олимп-Сити" и "Континента". Попытки набрать контактный номер компании оказались безуспешны - указанный в базе "СПАРК" телефон в сети не зарегистрирован.

На звонок корреспондента отозвался сын Леоновой и Савельева Владислав. В свои 22 он учредитель и генеральный директор ООО "Грандтаун". Его фирма в 2021-м убирает две городские поликлиники, а в январе завершила работу с третьей - на улице Асафьева.

- Не комментирую, - был краток он.

Пятая в списке фирм - ООО "Империя". На рынке клининга с октября 2017-го, ее владелец и генеральный директор - родная сестра Ольги Леоновой, 45-летняя Елена Егорова. Она сообщила 47news, что все претензии ФАС считает выдуманными.

- Во-первых, никакой схемы не было, во-вторых, я не комментирую такие моменты. Не от чего защищаться, и оправдываться не в чем, - сказала она, отказавшись связать с родственниками.

К слову, свое родство на заседании комиссии ФАС предприниматели не отрицали.

Есть в этой семейственности и тема будущего. Все пять фирм ФАС признала нарушившими закон о защите конкуренции и готовится возбудить административное дело по статье "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и координация экономической деятельности". Максимальная санкция - от 0,03 до 0,15 процентов от суммы заключенных контрактов. Так что на кону больше 500 тысяч.

Андрей Карлов,

47news