Оформление заявок в похожем стиле с одного компьютера и примерно в одно и то же время привело антимонопольщиков к пятерке фирм. Также выяснилось, что среди конкурентов были родственники.

Как сообщает 20 сентября пресс-служба УФАС Ленобласти, ведомство нашло следы сговора в более чем 50 контрактах общим весом в 374 миллиона рублей. В теневом соглашении об удержании цен на электронных торгах подозревают ООО "Континент", ООО "Олимп-сити", ООО "Империя", ООО "Грандтаун" и  ООО "Питер услуги". Решается вопрос о возбуждении административного дела по статье 14.32 - "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и координация экономической деятельности".

"Подача заявок хозяйствующими субъектами осуществлялась с использованием единой технической инфраструктуры (одинаковых IP-адресов),  заявки имеют стилистическое сходство, файлы созданы в одни и те же дни с небольшой разницей во времени, в то время как файлы-заявки иных участников закупок имеют существенное отличие", - говорится в сообщении УФАС Ленобласти.

Напомним, в феврале 47news уже рассказывал о претензиях антимонопольщиков к перечисленным фирмам. Тогда речь шла о 30 электронных аукционах на общую сумму в 135,6 млн рублей. Среди них были подряды от Генеральной прокуратуры в СЗФО, Первого медицинского университета, центра социальной реабилитации инвалидов Невского района, женской консультации, поликлиники для детей и взрослых. Также услугами профессиональных уборщиков воспользовались в нескольких корпусах СПбГУ. 

Внимательнее на коммерсантов ведомство посмотрело после проверок полиции Калининского района. Правоохранители выяснили, что руководители и владельцы "Континента", "Олимп-Сити", "Империи" и "Грандтаун" приходятся друг другу родственниками. Также выяснилось, что указанные фирмы пользуются услугами одного бухгалтера — индивидуального предпринимателя.