Россия и Франция в лице своих министерств сельского хозяйства достигли договоренности относительно методов разрешения вопроса о шампанском, передает РИА Новости.

"Двусторонние переговоры с российским замминистра (сельского хозяйства Сергеем - ред.) Левиным в ходе встречи министров сельского хозяйства стран Группы двадцати. Мы достигли договоренности о методе работы для разъяснения нового российского закона о винодельческой продукции, а также для нахождения разрешения текущей ситуации с нашим шампанским", - написал сопредседатель Межпрофессионального комитета вин Шампани  на своей странице в Twitter.

Комитет с 15 сентября решил возобновить поставки шампанского в Россию. Французские виноделы будут уважать новый российский закон.

Поставки французского шампанского в Россию были приостановлены в июле 2021 года после того, как стало известно о новом российском законе, который внес изменения в регулирование производства и оборота винодельческой продукции в России. Поправки, в частности, разрешают использовать понятие "шампанское" лишь в отношении напитков, произведенных на территории России, а импортные алкогольные напитки определяются как "игристое вино".В конце августа правительство РФ после изменения регулирования оборота шампанского в России разрешило импортерам винодельческой продукции не менять наименование товаров в заявлениях, которые компании подавали на получение марок для продажи алкоголя в России.

О страстях по шампанскому 47news рассказал в материале "Скупайте "Шампань", глупцы". Сомелье рассказал о масштабах битвы за настоящее шампанское".