Обещанное тепло дошло не до всех квартир в Бокситогорском районе Ленобласти. Местные коммунальщики уверены, что виноват летний ремонт.

Как стало известно 47news, первый уикенд отопительного сезона в Бокситогорске без тепла встретили минимум девять домов на улицах Социалистической, Павлова и Южной. К 18 сентября в шести зданиях зафиксированы утечки из систем отопления, в одном продолжается ее ремонт. Жители еще двух многоквартирных домов жалуются на разбалансировку в стояках отопления: натурально на одной лестничной клетке одна половина квартир с горячими батареями, другая – с ледяными.

"Этой ночью уже были заморозки, очень холодно. Никакие меры управляющей компанией не были предприняты, потому что на город с численностью 15 тысяч человек четыре сантехника", - возмущается житель Бокситогорска Алексей.

Директор городской управляющей компании "Бокситогорскгоржилуправление" Геннадий Гранкин сообщил 47news, что наладка коммунальных систем в городе продолжается. Сезонные проблемы он связал с ремонтом сетей, который проходил в городе летом.

- Это очень здорово, что сети были заменены. Но возможно завоздушивание в трубах. Мы с каждым адресом работаем, обходим квартиры, обычно по утрам, вечером уже поздно. На зимний режим Бокситогорск перешел только в шесть утра в среду, 15 сентября, - прокомментировал он.

- Жители говорят, не хватает сантехников. Сколько их у вас?

- Цифра вам ничего не скажет. Меньше, чем хотелось бы и чем надо. Переманивают специалистов, предлагают высокие зарплаты. А у нас кузница кадров.

Напомним, что официально отопительный сезон в Ленинградской области стартовал 14 сентября. Неделей ранее Бокситогорск приступил к периодическому протапливанию вместе с Лодейным Полем, Подпорожьем, Тихвином и Кингисеппом.