Эстония открыта для привитых гостей из России, эксперты выяснили, как попасть в эту страну с туристическими целями и какие препятствия остаются на пути, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Как сообщалось ранее, Эстония признает все вакцины, получившие разрешение на продажу или признанные в стране происхождения.

"Гражданам России, которые прошли полный курс прививок против COVID-19 и достигли максимальной защиты после последней дозы, если с этого момента прошло не более года, при предоставлении свидетельства о вакцинации будет разрешен въезд в Эстонию", – подтвердили эту информацию в Посольстве Эстонии в Москве.

При этом не нужно сдавать тест на коронавирус и соблюдать самоизоляцию.

Согласно разъяснению посольства, для посещения страны с целью туризма понадобится действующая шенгенская виза, свидетельство о полной вакцинации "Спутником V" (с момента введения последней прививки должно пройти не менее 21 дня).

Страна сейчас выдает туристические визы, но прямого сообщения между нашими государствами нет, долететь до Таллина можно только с пересадкой.

Въезд по суше властями Эстонии разрешен, но с целью туризма через сухопутную границу выехать из России нельзя.

Для выезда в Эстонию по суше (авто- и ж/д транспорт) потребуются основания. Эксперты уточняют, что в соответствии с распоряжением правительства РФ с 30 марта 2020 года временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Выезд через сухопутные пункты пропуска разрешен сейчас только отдельным категориям граждан по обоснованным причинам: с целью учебы, лечения, посещения родственников.