Петербуржец, протаранивший развозку "Горэлектротранса" и прятавшийся от полицейских в диване в Тосненском районе Ленинградской области, не смог доказать, что заслужил условно-досрочное освобождение.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 8 сентября Колпинский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении Александру Брежневу, "Мерседес" которого почти четыре года назад врезался в микроавтобус развозки ГУП "Горэлектротранс" в Петербурге. Водитель немецкой иномарки после ДТП сбежал. В салоне развозки было четыре человека, все они погибли.

На заседании Брежнев заявил, что уже отбыл половину срока, свою вину признал и раскаялся, а также заявил о погашении иска в 5,7 млн рублей. Претензия была предъявлена к  Брежневу и "Горэлектротрансу".

Суд запросил данные в бухгалтерии исправительного учреждения. Оказалось, что иск был погашен предприятием, а осужденный водитель со своего лицевого счёта денег на погашение иска не переводил. Таким образом, суд пришел к выводу, что Брежнев не предпринимал должных мер для погашения иска по приговору суда.

Как ранее сообщал 47news, авария произошла 2 декабря 2017 года на пересечении Искровского проспекта и улицы Подвойского в Невском районе Петербурга. Брежнев в состоянии наркотического опьянения управлял "Мерседесом". Он нарушил ПДД, проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с микроавтобусом развозки "Соболь", который ехал на разрешающий сигнал. В результате столкновения погибли четыре сотрудника ГУП "Горэлектротранс", ехавшие в микроавтобусе. Брежнев с места ДТП скрылся, оставив потерпевших, находившихся в опасном для жизни состоянии, без помощи. В числе пострадавших был и его приятель — пассажир "Мерседеса" Эмиль Мирзоев. Подробнее читайте в материале 47news "Красавец Брежнев и его четыре трупа".

Спустя два дня после аварии Брежнева найдут в одном из домов посёлка Тельмана в Тосненском районе Ленинградской области. Он прятался в диване.

В ноябре 2018 года суд приговорил его к 7 годам и восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.