К реальному сроку приговорил Невский районный суд Санкт-Петербурга молодого водителя Александра Брежнева, но не такому большому, как того требовало обвинение.

Невский районный суд 12 ноября вынес приговор 26-летнему петербуржцу Александру Брежневу, обвиняемому в оставлении в опасности и в нарушении ПДД, которое повлекло за собой смерть двух и более лиц. Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Брежневу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что утром 2 декабря 2017 года Брежнев в состоянии наркотического опьянения управлял "Мерседесом", при приближению к перекрёстку Искровского проспекта и улицы Подвойского нарушил ПДД, проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с микроавтобусом развозки "Соболь", который ехал на разрешающий сигнал. В результате столкновения погибли четыре сотрудника ГУП "Горэлектротранс", находившиеся в микроавтобусе. Брежнев с места ДТП скрылся, оставив потерпевших, находившихся в опасном для жизни состоянии, без помощи. В числе пострадавших был и его приятель — пассажир "Мерседеса" Эмиль Мирзоев.

На суде Брежнев пьяным себя так и не признал. Гражданские иски потерпевших судом были удовлетворены частично.

Как выпивал с товарищем человек похожий на Брежнева, видел бармен клуба "Барс" на улице Тельмана. Он запомнил пару, так как у них вышел спор с охранником. А за несколько часов до смертельной аварии водитель "Мерседеса" выложил в соцсетях фотографию. К ней появился комментарий: "Брежнев красавец".

Нашли Брежнева спустя два дня после аварии: он прятался в диване в одном из домов поселка Тельмана в Тосненском районе Ленинградской области.

Сторона обвинения просила суд назначить Брежневу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца. Молодому водителю было предъявлено обвинение по статье 125 УК - "Оставление в опасности", а также по части шестой статьи 264 УК - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".