Председатель ИКМО в Морозовке лично срезала предвыборный куб "Единой России". В партии ошеломлены - вплоть до Памфиловой.

В понедельник, 13 сентября, в посёлке имени Морозова Всеволожского района Ленобласти была зафиксирована нестандартная картина. Председатель избирательной комиссии муниципального образования, где проходят в том числе выборы в местный парламент, Юлия Изюмова лично участвовала в демонтаже предвыборного куба партии "Единая Россия". Вместе с ней был член ИКМО Виктор Исаков, который, судя по видео, резал агитматериал ножницами.

видео 47news

Глава "Единой России" Всеволожского района Андрей Низовский сообщил 47news, что в его первоочередных планах – написать жалобу на имя председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой.

- Вы вообще видели когда-нибудь такое? Председатель комиссии срезает плакаты партии власти, в то время как предвыборные материалы конкурентов спокойно висят в посёлке, - сказал он.

Ранее 47news писал, что Морозовка примеряет на себя славу экспериментально-политического поселения. Председатель ИКМО Юлия Изюмова известна как активистка движения "Наблюдатели Петербурга". В том числе поэтому тот же Низовский ещё на старте кампании говорил о ней как о принципиальном человеке и предсказывал, что выборы здесь будут самыми демократичными в России.

Юлия Изюмова в беседе с 47news объяснила произошедшее тем, что представители "Единой России" не сообщили, как положено, в ИКМО о своих предвыборных материалах. Кроме того, на нем отсутствовали выходные данные, а установлен куб был в месте, не предназначенном для проведения агитационных мероприятий.

- Когда связалась с кандидатами, попросила убрать, они ответили, что не имеют к этому кубу никакого отношения. Тогда был составлен протокол об административных нарушениях и агитационный объект демонтирован, - сообщила она.

По поводу конкурентов также добавила, что к ним имеет аналогичные претензии.

- По посёлку действительно развешаны материалы другой группы конкурентов. С учётом того, что речь о самовыдвиженцах, они не имеют права распространять информацию о себе в таком виде. Направлены заявления в правоохранительные органы. Физически демонтировать силами комиссии их не можем, там нужна как минимум болгарка, - заметила Изюмова.

Напомним, в 2016 году Морозовка прославилась тем, что власть здесь с треском провалилась. Психологический шок от ситуации областным чиновникам пришлось переживать в кино, тогда как раз вышла вторая часть "Дня выборов".

Юлия Гильмшина,
47news