Издательство "Просвещение" начало проверку содержания одного из учебно-методических комплектов по иностранному языку. Ранее "Фонтанка" писала, что на размещенном в учебнике изображении якобы есть ссылка на порносайт.

"Издательством "Просвещение" на основании мониторинга родительских сообществ в социальных сетях начата проверка содержания одного из учебно-методических комплектов по иностранному языку. Речь идет об учебнике, неоднократно проходившем государственную экспертизу, а также экспертизы негосударственных организаций. В поступивших от родителей жалобах упоминается иллюстрация на одной из страниц учебника", - пояснили РИА Новости в пресс-службе группы компаний "Просвещение".

Как уточнили в "Просвещении", электронный формат учебника уже исправлен и доступен по ранее приобретенным ссылкам, решено приостановить издание и распространение нынешней печатной версии учебника.

Издательством было инициировано обращение в Роскомнадзор с просьбой осуществить блокировку указанного в иллюстрации сайта на территории РФ.