Следственный комитет поддержал идею создания списка разрушенных исторических объектов. Он призван помочь их восстановлению.

Как сообщает РИА Новости 11 сентября со ссылкой на слова официального представителя СК РФ Светланы Петренко, ведомство поддержало идею создания единого перечня исторических объектов, нуждающихся в реставрации. Разрушенные памятники культуры часто находятся под контролем СК.

"На сегодняшний день случаи утраты исторически важных объектов культурного наследия не являются единичными. Их разрушение и изменение внешнего вида происходит не только под воздействием времени, но и в результате противоправных действий, отметила она. Так, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за последнее время зафиксирован ряд фактов порчи и утраты таких объектов, потребовавших мер уголовно-правового реагирования", - отмечается в сообщении со ссылкой на слова Петренко.

Поясняется, к разрушению памятников приводит также несоблюдение законодательства и бездействие ответственных за их сохранность.

Напомним, что Ленобласти удалось получить в собственность дом книготорговца Говинга в Выборге. Здание находилось в ненадлежащем состоянии, сейчас идёт работа над его восстановлением. Есть и объекты, нуждающиеся в реставрации, которые региону так не удалось вернуть. Так, например, пока в частных руках остаётся старинная усадьба под Гатчиной, на плачевное состояние которой обратил внимание блогер Юрий Дудь.