В аварийном здании, входящем в список объектов культурного наследия, Доме книготорговца Говинга в Выборге, стартовали противоаварийные работы.

Как 16 июля сообщает администрация Выборгского района, до конца года дом 11 на Крепостной улице обследуют, затем проект согласуют с департаментом по сохранению культурного наследия Ленинградской области и завершат противоаварийные работы.

После этого Крепостная улица будет открыта для движения. Ее перекрывали из-за угрозы обрушения Дома Говинга.

Напомним, в марте Ленобласти после нескольких лет удалось получить в собственность дом 11 на Крепостной улице. Выборгский суд изъял здание у собственника-банкрота "СК Северо-Запад" из-за ненадлежащего состояния. На его реставрацию из резервного фонда губернатора Ленобласти выделили 20 миллионов рублей.

Для справки скажем, что в начале прошлого века по заказу торговца книгами Виктора Говинга был возведен дом под номером 11 на Крепостной улице. Без должного ухода здание стоит с 1996 года. Его реставрацию планировалось завершить в 2019 году, однако этого так и не произошло. Дом Говинга входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории.