Исторический дом-памятник в Гатчинском районе Ленинградской области пока останется в руках частной компании.

Как стало известно 47news, 21 июня 13-й Арбитражный апелляционный суд  оставил без удовлетворения жалобу комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти на решение Арбитражного суда, отказавшего в возвращении государству исторической усадьбы Белогорка. Апелляция согласилась с судом с решением суда первой инстанции по иску к ООО "Дом отдыха Белогорка".

Постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Напомним, ООО "Дом отдыха Белогорка" планировало переделать старинную усадьбу в Гатчинском районе в санаторий. За годы своего существования компания сменила семь владельцев. Как правило, ими были люди из семейного круга бывшего замминистра путей сообщения и ректора СПбГУПС Валерия Ковалёва. Он в 1999 году пробовал себя кандидатом в губернаторы Ленобласти, а умер пять лет назад в Испании. На данный момент единственным хозяином "Белогорки" является 47-летняя Татьяна Ковалёва. В январе 2020 года на плачевное состояние усадьбы обратил внимание блогер Юрий Дудь.

В конце мая стало известно, что в отношении ООО "Дом отдыха Белогорка" запущена процедура банкротства. Компания имеет задолженность перед "Промсвязьбанком" в 122,4 млн рублей.