Сотрудники пожарно-спасательных частей по всей стране почтили память погибшего главы ведомства. Бывшего министра похоронили на кладбище в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти, 10 сентября региональные пожарно-спасательные части присоединились к акции памяти экс-главы ведомства Евгения Зиничева. Около четырех вечера личный состав был построен перед фасадами частей, на технике взвыли сирены.

пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Как сообщает "Фонтанка", Евгения Зиничева похоронили на Лиственном участке Северного кладбища в Петербурге, рядом с его бабушкой. Среди желающих попрощаться с министром были губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров, заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус, глава Росгвардии Виктор Золотов, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Ранее церемония прощания прошла в Москве. Вдову министра, его сына и близких поддержал президент России Владимир Путин.

Напомним, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев погиб на учениях по защите Арктической зоны в Норильске 8 сентября. Глава ведомства попытался спасти режиссера Александра Мельника, который сорвался со скалы. Зиничев бросился в воду за упавшим, но разбился сам. Пострадавших увезли в больницу на вертолете, но обоих спасти не удалось

Министерство Евгений Зиничев возглавлял с мая 2018 года. Он скончался в возрасте 55 лет. Президентом России Евгению Зиничеву присвоено звание Героя России посмертно.