Двое иностранцев задержаны в погранзоне Выборгского района Ленобласти. Документов у них не нашлось, зато сотрудникам ФСБ они рассказали, как проводили разведку на местности. Всего за месяц пограничники поймали под четыре сотни нелегалов, стремящихся в Евросоюз.

Как сообщает 10 сентября пресс-служба погрануправления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, сотрудники ведомства в Выборгском районе на подходе к государственной границе задержали двоих граждан одного из государств Ближнего Востока 50 и 48 лет. Документов на пребывание в погранзоне у них не было, зато нашлись сумки с предметами личной гигены, теплыми вещами и запасом продуктов. Судя по фото, один из беглецов для нелегального похода оделся во все темное, а его спутник предпочел броский наряд светлых тонов.

Пограничникам иностранцы рассказали, что планировали добраться до Финляндии, а к побегу готовились заранее. 25 августа они приезжали в Выборг для "разведки и рекогносцировки": тогда они спланировали удобный маршрут пересечения границы.

Выборгский городской суд назначил каждому иностранцу штраф в 500 рублей и приговорил к административному выдворению.

По данным регионального погрануправления ФСБ, за прошлый месяц у границы России со странами Евросоюза задержаны 390 нарушителей, 360 из них – иностранцы. Суд выдал им предупреждения, некоторых приговорил к принудительному выдворению. Всего за месяц назначено штрафов на сумму более 170 тысяч рублей.