В России достигнут новый рекорд по объему ввода жилья на одного человека благодаря застройке Всеволожского и Ломоносовского района Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 9 сентября, регион первый в стране достиг показателя по вводу в эксплуатацию более одного квадратного метра на жителя. По данным статистики, показатель на данный момент составляет 1,23 квадратных метра.

"Выполнение планового показателя по вводу жилья позволяет региону обеспечить реализацию федеральной программы "Стимул" и иметь возможность заявлять для финансирования строительство социально-значимых объектов, в частности, детских садов и школ, на перспективу", - поясняется в сообщении.

По данным пресс-службы, больше всего жилья сдано во Всеволожском и Ломоносовском районах. Застраиваются также Выборгский и Гатчинский район, где основную долю составляют индивидуальные жилые дома.

Отмечается, что всего введено в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров жилья. При этом плановый показатель, утвержденный Минстроем России для Ленинградской области, составляет 2,270 млн "квадратов".  

Ранее сообщалось, что Ленобласть вошла в список регионов, где выдали самое большое количество разрешений на строительство жилья.

Напомним, в Ленобласти насчитывается 20 тысяч человек, относящихся  к категории "обманутый дольщик". Они ждут своего жилья в 247 объектах, которые все еще не достроены..