Главный по Приозерскому району поставил на паузу передачу куска пляжа в Сосново. Слишком уж жаловались люди. Да и митинги перед выборами – дело неприятное.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков в четверг, 2 сентября, сообщил журналисту 47news экстренную новость. Он решил приостановить решение по выделению земельного участка на территории пляжа в Сосново семье брата местного депутата, Евгения Осечинского.

- В связи с многочисленными жалобами и обращениями граждан. В течение двух недель, с сегодняшнего дня, будем разбираться, действительно ли было наложение границ на береговую полосу, - сказал он.

Речь об истории с куском пляжа. В прошлую пятницу, 27 августа, мы показывали результаты выноса колышек на объект в натуре. Оказалось, всё-таки, надел затрагивает песок, а это значит, изначальная версия о том, что власти отдали в частную собственность землю, которой пользуются люди, оправдалась.

По словам Соклакова, в случае, если будет точно доказано наличие кадастровой ошибки, иного пути, кроме как окончательно отменить решение о выделении земли, не будет. Впрочем, сейчас, как заверил чиновник, лично он ещё ничего не подписал, а это значит, что актив не начал блуждать по бюрократическим процедурам. Очевидно, коснётся это не только семьи депутата, а всех 69 семей, по кому было принято решение о наделении землей.

- Надо бы ещё с самим гражданином поговорить, вдруг он, увидев общественный резонанс, принял решение выбрать другой участок. Земли много, подберём, - добавил Соклаков.

Напомним, сам Валентин Осечинский, взявший этот надел, в дни зарождения конфликта комментировал так: "Вас жаба душит, что не вам достанется".

Впрочем, по странному стечению обстоятельств, именно такой позиции – отменить решение о выделении участка и найти другой – придерживается губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По крайней мере, ранее в беседе с 47news он формулировал перспективы развития событий именно так. Возможно, то же самое повторил и районному главе.

Отметим, ситуация обостряется в максимально невыгодный для властей предвыборной период. Местные жители даже собрались провести 12 сентября митинг, цель сформулирована так: "Привлечение внимания к проблеме, возникшей в результате действия Соклакова по предоставлению в частную собственность под застройку земельного участка, фактически являющегося частью пляжа озера Раздолинское". На прошлой неделе из-за этого же был народный сход.

- Хотите погасить накал страстей перед выборами? – переспросил автор у Александра Соклакова.

- Просто надо разобраться, - ответил он.

Добавим, ещё 15 июня 2021 года Соклаков видел эту территорию в качестве общественной. По крайней мере, есть постановление за его подписью, которым он поменял вид разрешённого использования с "для ИЖС" на "размещение парков, садов, скверов". Как объяснил он сам 47news, документ не стали сдавать в Росреестр, поскольку через три дня определили другую судьбу для участка – включить его в список распределения для многодетных. Также он добавил, что есть решение об отмене первого постановления, и пообещал прислать его копию, однако пока 47news с тем документом не ознакомился.

Насчёт митинга Александр Соклаков сообщил, что решение должны принять местные власти. Глава администрации Сосново Михаил Киреев, в свою очередь, сказал, что пока находится в отпуске, но его заместители для начала поинтересуются мнением Соклакова, насколько целесообразно разрешать гражданам бастовать.

Впрочем, Киреев также подметил, что не особо верит в искренность намерений коллеги.

- Есть опыт работы, и веры в то, что Александр Николаевич в итоге отменит решение, нет. Скорее, пока спустят на тормозах. Если это (отмена решения – ред.) всё же случится, восприму это как чудо, - сказал он.

Юлия Гильмшина,
47news